Ивами из Порт-Артура, высаженными у кадетского корпуса, заинтересовалась прокуратура

Надзорное ведомство проверит, законно ли деревья перенесли из парковой зоны на окраине в центр Омска.

Ивами из Порт-Артура, высаженными у кадетского корпуса, заинтересовалась прокуратура

Фото: admomsk.ru

В конце марта у кадетского корпуса вдоль улицы Ленина высадили 20 шаровидных ив. Однако работы по озеленению вызвали скандал: появление ив в центре Омска совпало с их исчезновением из сквера, разбитого в Порт-Артуре на месте бывшего кладбища.

В мэрии историю попытались замять, заявив, что деревья куплены в питомнике ООО «Теплица новые технологии» в Азовском районе, но там журналистам рассказали, что ив никому не продавали — сезон еще не начался.

В итоге в администрации признались, что ивы действительно взяли из сквера на улице Воровского. В отделе зеленого строительства департамента городского хозяйства пояснили, что в Порт-Артуре «для них неблагоприятная почва», и ивы заменят пирамидальными тополями.

Однако на этом дело не закончилось. Теперь «садоводческой» историей заинтересовалась прокуратура Омской области. Надзорный орган по сообщениям СМИ организовал проверку соблюдения закона в ходе высадки ив около кадетского корпуса.

«По итогам проверки при наличии оснований будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования», —отметили в ведомстве.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий