Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 апреля 2016 14.22

Руководство «Центробуви», имеющей магазины в Омске, подозревают в выводе средств

У ритейлера накопилось 8,6 млрд рублей долгов перед Газпромбанком. Кредитная организация насчитала у компании 12 сомнительных сделок, в том числе с участием кредитных средств.

Фото: retailmagazine.ru

АО «Газпромбанк», крупнейший кредитор АО «Торговый дом «Центробувь», обратилось в московскую полицию с запросом о проведении проверки финансовой деятельности ритейлера. Как пишет «Коммерсантъ», кредитная организация подозревает топ-менеджмент компании в выводе средств.

В 2013-2014 годах ТД «Центробувь» и аффилированному с ним ООО «Центро» были открыты кредитные линии для финансирования хозяйственной деятельности. Срок возврата средств истек, однако задолженность в размере 8,6 млрд рублей перед банком до сих пор не погашена.

Источники «Ъ» сообщают, что «Газпромбанк» усомнился в законности 12 сделок в компаниях, в том числе с участием заемных средств. В заявлении фигурирует контролирующий акционер «Центробуви» Сергей Ломакин. Отмечается, что в начале апреля в торговом доме введена процедура наблюдения.

«На сегодняшний день руководство и менеджмент компании в тесном сотрудничестве с ГПБ проводят всестороннюю аудиторскую проверку, в том числе и за период выдачи и использования основных кредитных средств»,— цитирует издание представителя ритейлера.

АО «ТД «Центробувь» и ООО «Центро» на 99,99% принадлежат кипрской Plazia Consulting Ltd. В свою очередь ее основными бенефициарами выступают Сергей Ломакин и Артем Хачатрян, в акционерах также числятся Леонид Макарон, Владимир Левый и основатели компаний Дмитрий Светлов и Анатолий Гуревич.

Ранее сообщалось, что в 2015 году «Центробувь» закрыла свыше 250 магазинов, в первом квартале 2016 года — еще почти 100 магазинов. По некоторым данным, сейчас ритейлеру принадлежит около 700 торговых точек.

В Омске в прошлом году также активно закрывались магазины компании. На сегодняшний день в городе, по данным справочника 2GIS действует один салон Centro и семь - «Центробувь». Причем не всегда отношения с арендодателями заканчивались на мажорной ноте. Так, в 2015 году ритейлер обвинил владельца торгового комплекса «Триумф» незаконном присвоении товара и оборудования.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Когда уже разорится наконец эта фирма клеенчатой псевдообуви?
11 апреля, 18:32 | Ответить