Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2016 09.16

В нескольких селах Омской области из-за паводка ввели режим ЧС

Чрезвычайная ситуация сложилась в селах Тарского, Одесского, Омского, Полтавского и Шербакульского районов.

Фото: omskportal.ru

Как сообщает Главное управление МЧС России по Омской области, в регионе подтопленными остаются 85 жилых домов, в которых проживают 217 человек, а также 292 приусадебных участка. В пунктах временного размещения населения находится 15 человек. Ликвидируют последствия паводка 435 человек, 265 единиц техники, из них от МЧС работают 85 человек и 37 единиц техники.

К этому моменту режим ЧС объявлен в трех поселениях Полтавского района (одно из них вовсе отрезано от большой земли, поскольку водой затопило федеральную трассу), пяти Одесского района, двух Омского, частично в Шербакульском и Тарском районах. Подтоплено по пять домов в Таре и Исилькуле: 15 из проживающих в них 34 человек эвакуированы в пункт временного размещения, остальные от эвакуации отказались.

Кроме того, на контроле МЧС находится участок автодороги Омск – Тара на площади 12 кв. метров возле поселка Красный Яр Любинского района, который подмывается водой.

«Сейчас в резерве есть мощные насосные станции, мы готовы перебросить их в любое место, где они сейчас необходимы», — отметил на вчерашнем совещании с губернатором начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут.

Губернатор Виктор Назаров призвал глав районов не стесняться вводить режим ЧС.

«Тогда мы сможем выделить деньги из резервного фонда на устранение последствий паводка – на технику, ГСМ, на работу ДРСУ, которое будет выезжать по заявкам. Нам легче будет решать все вопросы», — цитирует Назарова «Омскрегион».

Отметим, что на прошлой неделе губернатор Назаров поручил организовать межведомственный оперативный штаб по паводку. Его возглавил зампред правительства Омской области Игорь Бондарев.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий