Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2016 11.31

Мэрии Омска отказали в финансировании строительства подстанции «Садовая»

Новых потребителей в районе жилмассива «Амурский-2» будут подключать к существующим подстанциям «Амурская» и «Кислородная».

Фото: pixabay.com

Строительство подстанции 110/10 кВ «Садовая» в районе жилого массива «Амурский-2» в Омске отложено на неопределенный срок. Объект не вошел в обновленную программу развития электроэнергетики в Омской области на 2016 — 2020 годы, проект которой проходит антикоррупционную экспертизу.

«Необходимость строительства подстанции 110/10 кВ «Садовая» обуславливалась реализацией в районе улиц Завертяева, Краснознаменная, Донецкая проектов по созданию объектов образования, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания, досугово-спортивных организаций (в том числе автодрома и мотодрома), вспомогательных объектов (в том числе пожарного депо с ведомственным гаражом), а также активным жилищным строительством в указанном районе (в том числе, для выполнения программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья)», — поясняется в проекте программы.

Соисполнителями работ выступали мэрия Омска и муниципальное АО «Омскоэлектро». Планировалось, что электроустановка будет построена до 2017 года. Разработка проекта обошлась горадминистрации в 56,6 млн рублей. Строительство оценивалось еще в 810,53 млн рублей. Средства должны были поступить из федерального бюджета.

Однако, как следует из проекта программы, Москва отказалась оплачивать реализацию проекта: «В связи с отсутствием финансирования мероприятие по строительству подстанции 110/10 кВ Садовая не включено в перечень планируемых к строительству и реконструкции линий электропередачи и подстанций, класс напряжения которых равен или превышает 110 кВ».

Теперь основная нагрузка по подключению новых потребителей ляжет на существующие подстанции «Амурская» и «Кислородная».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
Предсказуемый финал. А 55 млн из бюджета - тю-тю!
12 апреля, 11:46 | Ответить