Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 июля 2014 07.22

Генштаб ВС России подтвердил обстрел Донецка фосфорными бомбами

В твиттер-аккаунте ДНР было сделано заявление, что Доцекая область подверглась обстрелу фосфорными боеприпасами. Эту информацию подтверждают в Генштабе ВС РФ.

Замначальника оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Виктор Познихир заявил, что российская сторона располагает доказательствами применения фосфорных боеприпасов при обстрелах украинскими силовиками юго-восточных территорий Украины.

«Сегодня мы имеем достоверные подтверждения того, что в отмеченных мною городах и населенных пунктах Украины применялись именно фосфорсодержащие боеприпасы», — сообщил генерал-майор в эфире телеканала «Россия 24».

В качестве доказательств были указаны отличительные признаки фосфорных зарядов от осветительных.

«Это высокая скорость падения в отличие от осветительных боеприпасов, рассеивание ярко горящих элементов на большой площади, по форме напоминающих сноп искр, возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокая температура горения», - добавил Познихир.

Напомним, ранее неоднократно представители ополчения заявляли об обстреле своих территорий зарядами, снаряженных белым фосфором. Последнее такое заявление сделано в ночь на 26 июля, при обстреле сел Луганское и Мандрыкино.

Применение фосфорных бомб в населенных пунктах запрещено протоколом № 3 к международной Конвенции о конкретных видах обычного оружия.

Максим Бойко

Фото: Fotobank.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий