Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2016 18.23

Археологам должны 500 тыс. рублей за работы на Воскресенском соборе

При этом смета на проведение раскопок загадочным образом исчезла.

Фото: омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН

На попечительском совете по восстановлению Воскресенского собора сегодня, 12 апреля, заведующий сектором Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Корусенко заявил, что, несмотря на официальное окончание археологических работ на объекте, они до сих пор полностью не оплачены.

«Благодаря поддержке министерства культуры и пониманию генерального подрядчика мы выполнили предварительные работы в рамках договора, который заключили. По этому договору был сформирован промежуточный отчет. Чтобы не задерживать строительство, археологи выполнили следующую часть работ без оплаты. Это шурфовка тела котлована и археологические наблюдения. Для того, чтобы завершить в рамках законодательства работу по сохранению собора, нам нужно подготовить научно-технический отчет и сдать его в минкульт. Эта часть работы должна быть оплачена», — сообщил Корусенко.

Эксперт уточнил «Новому Омску», что из 800 тыс. рублей институт получил только 300 тыс. При этом смета на проведение раскопок, по его словам, «загадочным образом исчезла на этапе между госэкспертизой и тендером».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
И сам собор загадочным образом исчез!
12 апреля, 19:04 | Ответить