Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 апреля 2016 13.53

Рост цены проезда не испугал пассажиров Омска

С повышением стоимости проезда в общественном транспорте пассажиропоток в муниципальных автобусах не изменился, а выручка транспортных предприятий выросла на 20%.

Вадим Харламов

Об этом сообщил на встрече с журналистами глава департамента транспорта омской мэрии Виталий Маслик:

«Пассажиропоток не изменился. Мы ничего не приобрели в плане увеличения из-за разницы в три рубля, которая возникла между автобусом и маршруткой», — сообщил глава департамента.

И отметил, что подъем цены на проезд — мера вынужденная, к ней прибегают в последний момент. Тариф РЭК достигает 29 рублей, а на компенсацию разницы между стоимостью проезда 22 рубля и тарифом РЭК у города денег нет, потому чиновники были вынуждены поднять цену на проезд с 18 до нынешних 22 рублей. Также Маслик отметил, что в других городах стоимость проезда превышает 22 рубля, например, в Екатеринбурге пассажиры платят 26 рублей, в Казани 25 рублей, в Челябинске проезд стоит как и в Омске 22 рубля.

Количество пассажиров в муниципальном транспорте заметно увеличилось до повышения стоимости проезда с потеплением, когда снег начал быстро таять и дороги города были затоплены.

«У нас было обильное снеготаяние. Часть машин, по всей видимости, пассажиры поставили, это было в конце марта. И мы почувствовали по пассажиропотоку — у нас в салонах прибавилось пассажиров», — отметил Маслик.

Кстати, Маслик пообещал, что скоро электронные транспортные карты можно будет пополнять с помощью банкоматов Сбербанка России. Сейчас специалисты банка тестируют программное обеспечение, которое месяца через полтора должно заработать в Омске, и пополнение карты будет производиться через банкоматы при наборе определенной цифровой комбинации.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий