Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 апреля 2016 15.03

Депутат Сергей Калинин разработал законопроект о запрете процессинга для омского нефтезавода

Он предложил наложить запрет на заключение договоров на переработку сырья между крупными предприятиями.

Александр Румянцев

О запрете процессинга для омского нефтеперерабатывающего завода, который входит в структуру «Газпром нефти», не говорил только ленивый. Только за последний месяц эта тема поднималась министром финансов Омской области Вадимом Чеченко и мэром Омска Вячеславом Двораковским.

Сегодня, 13 апреля, на заседании комитета по законодательству в региональном парламенте стало известно, что поправки в Гражданский кодекс РФ все-таки разработаны. Инициатором законопроекта (есть в распоряжении «Нового Омска») стал депутат Сергей Калинин.

«Предлагается запретить использовать процессинг для предприятий, которые не относятся к группе малого и среднего бизнеса, то есть имеют доход за прошлый год свыше 2 млрд рублей», — сообщил Калинин.

Сейчас Омский НПЗ работает по давальческой схеме: предприятие получает нефть, перерабатывает за счет поставщика и передает ему полученное топливо, а значит, получает в разы меньшую прибыль, чем если бы реализовывало продукцию самостоятельно. Налоги также оплачивает поставщик, причем централизованно в бюджет Санкт-Петербурга. Принятие закона позволит увеличить налоговую базу предприятий на местах, уверен депутат.

Однако пока не известно, будет ли все-таки внесен этот законопроект в Госдуму РФ. Сергей Калинин предложил сначала направить его в остальные комитеты и фракции регионального парламента.

Тем более, по мнению депутата, проект закона еще необходимо доработать.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Елена
Ну хоть кто-то пытается. Обидно, что вряд ли получится. В вопросах на прямую линию Путину полно по этому поводу, только боюсь их не озвучат даже, не то что ответ получить((((
14 апреля, 11:07 | Ответить
чож
не дадут нихрена сделать и бошку свернут, если не поймет
14 апреля, 00:24 | Ответить