Димитрий Галаванов: «Я бы вообще отменил выборы мэра Омска»

По мнению депутата, единоличную ответственность за ситуацию в регионе должен нести губернатор.

Александр Румянцев

Комитет по законодательству областного парламента сегодня, 13 апреля, рекомендовал отклонить поправки депутата Андрея Алехина, позволяющие вернуть прямые выборы мэра Омска.

Напомним, год назад Законодательное собрание Омской области утвердило новую модель выборов глав органов местного самоуправления городским или районным советом из числа кандидатов, выдвигаемых конкурсной комиссией.

Однако в декабре прошлого года Конституционный суд решил, что полный отказ от всенародных выборов глав городских и сельских поселений противоречит действующему законодательству. Заксобрание Омской области было вынуждено пересмотреть свое решение, позволив выбирать высших должностных лиц таких муниципальных образований голосованием всех жителей или только местного совета.

Лидер фракции КПРФ Андрей Алехин заявил, что в случае возврата прямых выборов на поселенческий уровень легитимность и ответственность главы перед жителями будет выше, чем, к примеру, мэра Омска, выбирать которого будет только Горсовет.

«Лучше прямых выборов еще никто ничего не придумал. Когда 40 депутатов будут принимать решение за весь миллионный город, это абсолютно неправильно», — добавил коммунист.

Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков полагает, что новая модель выборов имеет гораздо больше плюсов, чем минусов: «Это заставило все элиты, в том числе внутри района, так или иначе договариваться. Теперь Горсовет не воюет с главой района. В существующей экономической ситуации все должны консолидироваться ради общего дела».

Он также подчеркнул, что даже прямые выборы главы не гарантируют его эффективной работы.

«Вспомним Кормиловский район и его главу Леонида Матиенко. Если мне память не изменяет, он был избран при продвижении КПРФ. В разговоре со мной он заявил: я ничего не делаю, и вы со мной ничего не сделаете. Я ничего не подписываю и ни за что не отвечаю. Я буду сидеть и мне плевать на все. Объективные экономические показатели падают», — привел пример Компанейщиков.

Выяснилось, что возврат прямых выборов градоначальника одобряет и председатель комитета Сергей Калинин, но прямо сейчас поддержать коллегу он не готов.

«На время дискуссии по этому вопросу я был сторонником прямых выборов мэра, но сейчас будет несолидно — сегодня приняли, завтра отменили. Я уверен, что мы рано или поздно все равно придем к прямым выборам», — пояснил свою позицию депутат.

Димитрий Галаванов и вовсе считает, что выборы мэра города и глав районов во всех их вариациях необходимо отменить.

«На уровне поселений действительно стоит предоставить жителям возможность выбирать своих глав: они живут рядом и всегда могут к нему обратиться. Что касается глав районов и главы города, я бы вообще здесь отменил какие-либо выборы и назначал бы губернатором лично этих руководителей. Сейчас, когда все деньги находятся в руках губернатора, Законодательного собрания, оправдано, чтобы первое лицо области несло ответственность за все, что происходит в регионе».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий