Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 июля 2014 05.04

FIFA призывает не бойкотировать ЧМ-2018 в России

FIFA опубликовала сообщение с призывом отнестись к чемпионату мира по футболу как к возможности добиться взаимопонимания.

На официальном сайте FIFA появилась информация, в которой говорится, что Федерация очень серьезно относится к своей ответственности по проведению футбольных турниров и будет использовать их, чтобы и дальше поощрять налаживание диалога и взаимопонимания между людьми.

«История давно показала, что бойкот спортивных мероприятий, политика изоляции или конфронтации – не самый эффективный способ решения проблем. Наоборот, проведение Чемпионата мира по футболу способно привлечь колоссальное внимание и стать мощным катализатором для установления диалога между народами и правительствами. Это поможет положительным социальным изменениям», - говорится в сообщении.

Чемпионат мира по футболу объединяет команды и страны со всего мира, это происходит в атмосфере честной игры и уважения. При этом FIFA прекрасно понимает, что футбол не может рассматриваться в качестве решения для всех проблем, в особенности связанных с мировой политикой. Но чемпионат мира и раньше помогал улучшить ситуацию, так что стоит верить, что это будет иметь место для ЧМ-2018 в России, считают в Федерации.

Тем временем, как сообщает «Р-Спорт», министр спорта России Виталий Мутко уверен, что не стоит обращать внимание на призывы к бойкоту ЧМ-2018 в России. «Бойкоты в истории мирового спорта были: нашу Олимпиаду бойкотировали в 1980 году. Потом все признали, что это было ошибочно. Поэтому реагировать на высказывания политиков, которые делают себе имя, бессмысленно. Мы спокойно готовимся, строим объекты, строим инфраструктуру, готовимся к чемпионату мира», - рассказал Мутко и подчеркнул, что согласен с FIFA: спорт должен быть вне политики. Независимо от политической ситуации, спортсмены не должны лишаться шанса выступить на чемпионате.

Россия получила право провести ЧМ по футболу - 2018 в декабре 2010 года. Ранее с призывом бойкотировать турнир выступил бывший тренер сборной Нидерландов Джон ван'т Схип. Недавно представитель блока консерваторов в бундестаге Михаэль Фукс заявил, что Россию следует лишить турнира. В начале марта американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коатс обратились к FIFA с просьбой приостановить членство России в организации и лишить права проведения чемпионата мира - 2018, а также не пускать национальную команду на ближайший чемпионат мира, который прошел в 2014 году в Бразилии.

Мария Сотникова

Фото: mmklaszter.com

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий