Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 апреля 2016 22.01

Прокуратура отсудила у омского застройщика 2 гектара в парке им. 30-летия ВЛКСМ

Суд обязал компанию «СтройИнвест» Виталия Радула вернуть парковую землю мэрии.

Судья Омского арбитражного суда Сергей Ярковой вынес решение по делу об участке земли под строительство на территории парка им. 30-летия ВЛКСМ очередного аквапарка. Как сообщила сегодня газета «Коммерческие вести», суд удовлетворил иск заместителя прокурора Омской области об оспаривании договора аренды от 18 июля 2013 года земельного участка общей площадью 20 740 кв. м, заключенного между департаментом имущественных отношений города Омска и ООО «СтройИнвест». Речь идет о наделе в глубине зеленой территории ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ, практически в центре парка — слева от центральной аллеи.

Суд применил последствия недействительности договора аренды от 18 июля 2013 года, заключенного между депимуществом и ООО «СтройИнвест», а именно: обязал «СтройИнвест» вернуть департаменту спорный земельный участок. При этом в удовлетворении встречных требований компании «СтройИнвест» суд отказал.

Издание напоминает, что в 2013 году между этой компанией и мэрией на четыре года был продлен договор аренды земельного участка площадью 2 га, расположенного в районе центральной аллеи ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ. Учредитель и гендиректор ООО «СтройИнвест» Виталий Радул собирался построить там комплекс развлекательных и спортивных сооружений. Глава компании-застройщика — двоюродный брат Владимира Радула, в прошлом руководителя аппарата губернатора.

Представитель компании пояснял на судебных заседаниях, что в их планы входит возведение общественного объекта, включающего в себя аквапарк, скалодром, фудкорт (ресторанный дворик), достаточно большую развлекательную, торговую и спортивную зоны. По оценкам компании, аналогичных объектов в Омской области пока нет. Однако суд не принял во внимание общественную значимость проекта и обещания компании провести компенсационное озеленение и отказал в признании недействительным постановления администрации города Омска № 823-п от 3 июля 2015 года «О признании утратившим силу постановления Администрации города Омска от 19.06.2013 № 649-п «О внесении изменения в постановление Мэра города Омска от 05 декабря 2008 года № 1103-п».

Впрочем, решение еще не вступило в законную силу и с большой вероятностью будет обжаловано в апелляционном суде. Суды с другими застройщиками в парке мэрия проиграла. ООО «Кедр» суд разрешил строительство развлекательного комплекса с аквапарком и мультиплексом на углу улиц Масленникова и Б. Хмельницкого, а также справа от главного входа. Как недавно сообщал «Новый Омск», эта часть парка уже была вырублена. Другой застройщик — бизнес-леди Ирина Слепова — готовится построить в парке трехэтажный ресторан.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Юрий
Сволочи, итак дышать нечем, а эти горе-бизнесмены и депутаты плевать хотели на омичей(((
НЕ пойду в новый торговый комплекс с аквапарком и других отсоветую - пусть обанкротятся!
18 апреля, 12:29 | Ответить
чож
снова и строить ничего не будут, и заборы не уберут и повырубали все подчистую азлы и мразотники
13 апреля, 23:53 | Ответить