Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 апреля 2016 23.35

Пенсионные «золотые парашюты» омских чиновников пойдут на ремонт «судебных» домов

Хотя прежде депутаты горсовета настаивали, что эти средства нужно направить на латание дорог Омска.

фото: Ирина Алексеева

В городском бюджете освобождаются 25 млн рублей после отмены дополнительных выплат к пенсии бывшим муниципальным чиновникам. Но в итоге эти деньги пойдут на капитальный ремонт жилья по судебным решениям, сообщает ИА «Омскрегион».

С 14 апреля вступает в силу решение суда, которое отменило дополнительные выплаты к пенсиям бывших муниципальных служащих. С иском в суд обратилась прокуратура, требуя прекратить выплаты, на которые с 2011 года выделяется больше 30 млн рублей в год. Максимальный размер выплаты конкретному лицу составлял 45 тыс. рублей ежемесячно.

Благодаря иску прокуратуры и решению суда городской бюджет в этом году сэкономит около 25 млн рублей. О том, что эти деньги пойдут на капитальный ремонт домов по судебным решениям, рассказала на заседании рабочей группы в Горсовете вице-мэр Инна Парыгина.

Всего в Омске суды удовлетворили около 640 исков жителей многоквартирных домов с требованием обязать администрацию города провести капитальный ремонт. При этом стоимость капремонта по уже принятым судебным решениям составляет больше 13 млрд рублей, причем по большинству домов срок исполнения решений истек еще в 2012–2013 годах.

В городском бюджете таких денег на ремонт домов не было и нет. Поэтому мэрия пошла по пути заключения мировых соглашений с жителями «судебных» домов. «Часто жильцы соглашаются на мировое соглашение, в котором, с одной стороны, значительно сокращен перечень необходимых работ по ремонту, с другой — есть перспектива получить хотя бы что-то, — добавляет «Омскрегион». — Ранее депутаты настаивали, что деньги от отмены выплат к пенсиям необходимо направить на ремонт дорог в городе».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий