Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 апреля 2016 11.48

На новые дороги в Омской области потратят всего 482,5 млн рублей

Объем дорожного фонда озвучил региональный минстрой.

Вадим Харламов

Сегодня, 14 апреля, на брифинге в правительстве министр строительства и ЖКК Максим Михайленко рассказал о размерах регионального дорожного фонда на 2016 год. С учетом первых изменений областной запас средств составляет 5 млрд 199,7 тыс. рублей.

Согласно плану, большая часть фонда — 2 млрд 889 млн рублей — будет направлена на содержание, ремонт и капремонт дорог и сооружений дорожного хозяйства. В виде субсидии местным бюджетам минстрой переведет 1 млрд 148 млн рублей. На строительство новых дорог и реконструкцию выделено всего 482,5 млн рублей, чуть меньшая сумма — 415 млн рублей — пойдет на налоги, в том числе и на обеспечение деятельности КУ «Управление дорожного хозяйства». На приобретение современной дорожной техники планируется потратить 240 млн рублей.

Впрочем, догнать соседние регионы по объему финансирования (получить порядка 7-7,5 млрд рублей на формирование дорожного фонда. — «НО».) Омской области пока не удается. Однако замминистра строительства и ЖКК Александр Фрикель выразил надежду, что в будущем ситуация изменится.

Напомним, что еще в сентябре 2015 года в послании к депутатам Заксобрания Виктор Назаров распорядился выделить на дорожный фонд области порядка 5,2 млрд рублей. Однако тогда экс-руководитель минстрой Багдан Масан назвал эту сумму недостаточной, ведь, по его оценке, только на «поддержку» дорог в регионе необходимо порядка 11-12 млрд рублей.

Как отметил замминистра строительства и ЖКК, область ежегодно должна ремонтировать порядка 300-400 км автодорог, чтобы сохранять их в приличном состоянии.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий