Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 апреля 2016 11.57

Депутаты проголосовали за введение режима ЧС в Омске из-за разбитых дорог

Народные избранники уверены, что из-за введения режима ЧС в мэрии «никого не расстреляют».

Александр Румянцев

На финансовом комитете рассмотрели обращение к мэру Омска Вячеславу Двораковскому о введении на территории города режима чрезвычайной ситуации.

«Решение принимает мэр, это его компетенция. Но мы не можем не высказать свое отношение. Я не считаю, что ситуация стала менее острой и чрезвычайной, мы просто привыкаем к ней. Мы каждый день видим, что происходит с транспортом, людьми, ДТП. Когда жители выталкивают автобус из канавы…», — высказался инициатор рассмотрения вопроса Юрий Федотов.

«Какие дополнительные права получит мэрия для исправления ситуации, если введут ЧС?» — поинтересовался пришедший на заседание депутат Заксобрания Леонид Михайленко.

«Это было на прошлых комитетах предложение Кокорина, Чиракова, других депутатов. ЧС позволит не проводить длительные процедуры отбора и торгов. Можно будет сразу направить средства на приобретение материалов, дорожной техники, оплату работ. И тогда у губернатора будет право дополнительно выделить до 100 млн рублей из резервного фонда на проведение срочных аварийных работ на территории города», — ответил Федотов.

Дмитрий Лицкевич посчитал субъективным отрицательное заключение правового управления горсовета на введение режима ЧС.

«Есть и угроза жизни людей, и значительные материальные потери, когда колеса в ямах пропадают! Все условия в Омске соответствуют признакам ЧС», — возмутился Лицкевич.

Евгений Сметанин поинтересовался, что грозит мэрии, если в Омске введут ЧС.

«Точно никого не расстреляют и с работы не снимут, наверное», — отозвался Федотов.

«Когда я предлагал ЧС, я хотел упростить городу процедуру по закупке материалов на ремонт дорог, чтобы быстрее их делать. Сейчас я не понимаю упорства, почему администрация не поддерживает предложение. Это действительно упростит им ситуацию. И покажет, что позиция мэрии не отличается от позиции горожан, которые иначе, чем катастрофой, дороги не называют. Эти дороги — беда прошлых лет, когда был постоянный недоремонт дорог. В регионе с определенного момента возник голод, дефицит бюджетных средств. В этом году постоянные оттепели и морозы разрушили дорожное полотно. Это не вина мэра и Горсовета, но нашей виной будет, если мы сейчас не предпримем срочных мер», — выступил Валерий Кокорин.

В итоге за введение режима чрезвычайной ситуации в городе проголосовало 11 членов комитета. Против был только Сергей Быструшкин, воздержался Василий Мамонтов. Таким образом, депутаты будут снова настаивать на введении режима ЧС в Омске, но окончательное решение все-таки остается за мэром Вячеславом Двораковским.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Geccer
Нормально подсуетились! Теперь можно будет своровать больше чем планировалось. Респект депутатам предложившим чс!
15 апреля, 14:22 | Ответить
ДМИТРИЙ
ВЕРНИТЕ НАЛОГИ ОТ НЕФТЕЗАВОДА В ОМСК
14 апреля, 14:17 | Ответить
омич
не, это не вина мэра что произведенный "ямочный ремонт" уже по обьемам перекрыл площадь всего города. Департамент городского хозяйства и дальше будет закапыпать деньги в ямки...
14 апреля, 12:29 | Ответить
Михаил
Браво депутаты!!! Наконец-то хоть одно реальное решение!
14 апреля, 12:20 | Ответить