Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 апреля 2016 13.56

Аналитический центр Омской области, не проработавший и года, ликвидируют

Контрольно-счетная палата региона признала его работу неэффективной. В облправительстве с этим не согласны, однако решили передать функции учреждения в минэкономики «в целях сокращения расходов».

Фото: pixabay.com

О ликвидации бюджетного учреждения «Аналитический центр Омской области» стало известно 14 апреля на заседании комитета Заксобрания по экономической политике и инвестициям после отчета Контрольно-счетной палаты (КСП) региона об оценке его работы за прошлый год.

КСП признала деятельность учреждения, отвечающего за информационное и экспертно-аналитическое сопровождение, подготовку рекомендаций и предложений по приоритетным направлениям социально-экономического развития области, неэффективной.

Аудитор Людмила Шевченко заявила, что единственным потребителем услуг центра стало региональное минэкономики. Учреждение подготовило для него 12 отчетов, стоимость каждого из которых, исходя из размера бюджетной субсидии на его работу, составила 229 тыс. рублей. Между тем, по оценке КСП, «информация, содержащаяся в отчетах, практического значения не имеет, а больше может использоваться как учебное пособие».

«С учетом финансовых ограничений и в целях оптимизации бюджетных расходов, учитывая, что цели и предмет деятельности дублируют функции минэкономики и Агентства развития и инвестиций, предлагаем рассмотреть вопрос о ликвидации центра», — резюмировала Шевченко.

Первый замминистра экономики Омской области Расим Галямов отказался комментировать выводы КСП, заявив о необъективности используемой методики оценки. Он также подчеркнул, что решение о закрытии Аналитического центра было принято в облправительстве независимо от рекомендаций ревизоров.

«Минэкономики продолжает работу в части аналитической деятельности и считает важной функцию, которую выполнял центр. В целях исполнения поручения губернатора по оптимизации и сокращению расходов, а также усилению аналитической работы в правительстве Омской области, весь функционал центра будет мобилизован в рамках нашего министерства и проектного управления», — пояснил «Новому Омску» Галямов.

Точная дата ликвидации учреждения пока не называется.

Аналитический центр Омской области был создан на базе бюджетного учреждения «МинспортМедиа» в июле 2015 года. Директор — Юрий Куприянов. Как писал «Новый Омск», эту должность предлагали заместителю руководителя УФНС по Омской области Сергею Евсеенко. Но в результате его кандидатура так и не была согласована. 

По данным КСП на конец 2015 года в Аналитическом центре работали семь человек из 20, предусмотренных штатной структурой. 93% средств, выделенных учреждению в 2015 году, были направлены на оплату труда. Средняя зарплата директора составила 52 тыс. рублей, главного бухгалтера — 40 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
опять миллионы в никуда
14 апреля, 14:54 | Ответить