Вратарь «Авангарда» Доминик Фурх, получив приз им. Киселева, заговорил по-русски

Чешский голкипер был признан лучшим игроком в составе главной команды по итогам голосования болельщиков.

Фото: hawk.ru | Доминик Фурх развлекает болельщиков послематчевым шоу

Сегодня, 16 апреля, омский «Авангард» подвел итоги хоккейного сезона, вручив на торжественной церемонии в «Арене Омск» призы им. Леонида Киселева лучшим игрокам в системе клуба. В этом году кубки вручались впервые, и, как отметил во вступительной речи президент «Авангарда» Владимир Шалаев, это начало доброй традиции. Он также сказал несколько слов в память о легендарном омском тренере Леониде Киселеве, ушедшем из жизни в 2014 году.

«Я хочу чтобы вы знали: без этого человека большой хоккей в Омске был бы невозможен», — заявил Шалаев.

По его ловам, приз, учрежденный клубом в память о Леониде Киселеве, создавали те же ювелирные мастера, что и Кубок Гагарина, главный хоккейный трофей КХЛ. Дизайн кубков уникален: чаша стоит на двух стилизованных коньках.

Лучших игроков команды КХЛ «Авангард» и команды МХЛ «Омские ястребы» выбирали болельщики посредством интернет-голосования. В итоге награды достались вратарям — 25-летнему Доминику Фурху и 18-летнему Константину Лобачеву соответственно. Отметим, что Фурх стал лидером голосования с солидным отрывом, набрав 72,4% голосов, Лобачева же от ближайшего преследователя отделяли всего 3 голоса.

Чешский легионер сейчас защищает ворота своей национальной команды в рамках Еврочелленджа и не смог присутствовать на церемонии. Однако Фурх нашел время записать для омичей видеообращение, причем по-русски.

«Привет! Огромное спасибо всем. Мне очень приятно, что болельщики оценили мою игру, но мы одна команда, я не смог бы [добиться] такого результата без помощи ребят. В новом сезоне мы все вместе добьемся большего. Мы «Авангард»! До встречи в Омске!», — произнес Доминик с некоторым акцентом.

После завершения церемонии Владимир Шалаев прокомментировал прогресс чешского голкипера как в профессиональном мастерстве, так и в изучении русского языка.

«Именно в «Авангарде», на мой взгляд, Доминик Фурх стал хорошим профессионалом и хорошим вратарем. Помните, что писали, когда мы его приглашали? «Где вы его подобрали?», «Позор!» и так далее. Вот вам, пожалуйста: этот позор сейчас первый вратарь чешской сборной. Он вообще умничка! Он не только вратарь хороший, он еще и парень замечательный!», — сказал функционер.

Добавим, что контракт Фурха с омским клубом будет действовать еще год — до 30 апреля 2017-го.

Призы также получили отмеченные тренерским штабом игроки каждой из участвующих в Первенстве России команд хоккейной школы: ребята 2003, 2002, 2001, 2000 и 1999 годов рождения.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий