Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 апреля 2016 13.08

Россиянам могут запретить досрочно гасить ипотеку

Возможно, в скором времени досрочно выплатить жилищный кредит можно будет только с согласия банка.

Фото: pixabay.com

Революционные поправки в Гражданский кодекс, принятые в первом чтении еще в 2012 году, подготовили ко второму чтению. Сейчас по закону россияне могут закрыть ипотеку досрочно, не спрашивая согласия банка. Если законопроект примут, то рассчитаться с кредитом на жилье раньше срока можно будет только с разрешения кредитной организации.

Возможно, таким образом крупные банки хотят сэкономить.

«Речь может идти об их желании перейти на германскую модель регулирования ипотеки. В Германии досрочный возврат ипотечных кредитов без согласия банка запрещен, что позволяет ему дешевле рефинансироваться за счет выпуска долгосрочных закладных листов», — цитирует РБК вице-президента Ассоциации региональных банков Олега Иванова.

Эксперт считает, что изменения тщательно готовились, но не уверен, что новшества будут соответствовать текущему состоянию банковской системы.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

умная курица
Пусть сначала банки перейдут на немецкие проценты по ипотекке, а люди - на немецкие зарплаты! А строители - на немецкое качество!
19 апреля, 10:07 | Ответить
киви
Западные банки при ихней низкой процентной ставке теряют немного. Наши - ого-го сколько, за то и борьба. Если же ипотечники вдруг получили по наследству квартирку, желают ее продать и досрочно рассчитаться с банком - теперь накося-выкуси.
19 апреля, 10:06 | Ответить
Олеся
ну точно
18 апреля, 17:54 | Ответить
Омич
Задолбали запрещать!
18 апреля, 14:51 | Ответить