Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 апреля 2016 08.00

Александр Малькевич о выдвижении на праймериз: «Я иду туда, где тяжело»

В последний день приема заявлений от участников омских праймериз на эту процедуру заявился гендиректор «ГТРК-Омск» Александр Малькевич. В интервью «Новому Омску» он рассказал, чувствует ли себя полноценным омичом и почему вдруг решил нарастить политический вес.

Александр, совсем недавно в интервью нашему изданию вы, можно сказать, глумились над омскими журналистами, которые «отправляли» вас кандидатом в Заксобрание. Что же в итоге произошло? Вы-таки поддались на массовую истерию и решили не отставать от коллег, которые, как одержимые, кинулись во власть? Или же вас просто попросили кому-то подыграть?

— Так вышло, что я являюсь отчасти и организатором, и модератором праймериз: вхожу в  региональный оргкомитет по проведению этой процедуры и провожу дебаты между претендентами в кандидаты. По совету коллег в итоге решил побывать и внутри этого процесса уже полностью — поучаствовать в этой истории. Мой интерес к этому подогревался еще и тем скепсисом, с которым рассуждают о праймериз и журналисты, и политтехнологи, и различные эксперты. Любопытно опытным путем проверить, насколько они правы или неправы.

Вы выдвинулись в составе региональной группы по избирательному округу № 4. Он как раз включает городок Нефтяников, где находится редакция «12-го канала». Вы знакомы с проблемами территории, на которой проводите все свое рабочее время?

— И почти все нерабочее, кстати, тоже. Вот сейчас половина десятого вечера, а я еще в офисе. Проблемы данного округа я наблюдаю ежедневно, они мне понятны. Уверен, что в рамках избирательной кампании смогу хоть чем-то помочь местным жителям — и как журналист, и как общественный деятель. По одномандатному округу на этой же территории в Заксобрание выдвинулся Сергей Калинин, к которому я отношусь с большой симпатией и уважением. Совместно с ним мы планируем ряд достойных мероприятий, в том числе патриотического характера, что особенно близко мне, учитывая то, что я возглавляю Омское отделение Российского Военно-исторического общества. Кстати, и глава Советского округа Борис Сеньков — прогрессивный, активный, неравнодушный человек. Так что, надеюсь, все вместе мы сможем что-то здесь изменить.

Скоро будет два года, как вы живете и работаете в Омске. Уже считаете себя омичом? Отдаете себе отчет в том, что, если вы действительно изберетесь, вам придется жить и работать здесь пять лет?

— Не стоит сейчас делить шкуру неубитого медведя. Я понимаю, что иду туда, где трудно. Омск — это город со сложной электоральной историей, политтехнологи любят называть его «красным». Так что предстоит серьезная борьба. Но я буду стараться честно выполнять свою работу. Я вообще придерживаюсь принципа о том, что не стоит рваться из своего города, мечтать о других местах, говорить, как все плохо у тебя дома. Надо просто пытаться сделать лучше то место, где ты живешь, как бы идеалистично это не звучало. В этом стремлении, в конце концов, сплошной прагматизм — превращать родное место в красивое и комфортное для твоего же проживания. И начинать нужно с локальных улучшений — изменений на небольшой территории. Во всяком случае, это вполне нам по силам.

Самое актуальное в рубрике: Выборы

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Владимир В В В
Как может это Пальцевич представлять Омскую область, если живет здесь все год? Наглость не имеет границ просто
20 апреля, 13:18 | Ответить
Симон
То пойду, то не пойду. Запутал всех и сам запутался.
20 апреля, 12:43 | Ответить
Булочка с корицей
"Так вышло"! Тоже мне! Тьфу!
20 апреля, 02:48 | Ответить