Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 апреля 2016 17.17

Суд прекратил дело в отношении бывшего замглавы омского УФНС Евсеенко

Сергей Евсеенко считает себя невиновным по обвинению в халатности, но решил ходатайствовать о прекращении дела за истечением сроков давности.

Фото: скриншот kvnews.ru

Сегодня 19 апреля, Куйбышевский районный суд Омска прекратил производство по уголовному делу бывшего заместителя начальника регионального управления Федеральной налоговой службы Сергея Евсеенко. Решение принято на основе заявленного самим Евсеенко ходатайства о прекращении дела за истечением срока для привлечения к уголовной ответственности.

В беседе с корреспондентом «Нового Омска» Сергей Евсеенко объяснил свой поступок усталостью.

«За два года я очень устал, хотя готов к борьбе. Но не уверен за результат, тем более что суд уже высказался по другому делу, связанному с моим», — отметил Евсеенко, по-прежнему настаивающий на своей невиновности.

Во время заседания ходатайство подсудимого поддержали государственный обвинитель и потерпевшая сторона — УФНС. Суд объяснил Сергею Евсеенко, что дело прекращается по нереабилитирующему основанию.

Напомним, следователи вменяли Евсеенко совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). В СКР установили, что в октябре 2012 года по итогам открытых аукционов между региональным УФНС и двумя подрядчиками — ООО «МП Монтажник», ООО «Магнит СТМ» — были заключены контракты на выполнение капитального ремонта зданий территориальных инспекций Омской области на общую сумму около 5 млн рублей. В ноябре 2012 года начальник хозяйственного отдела УФНС Владимир Сологубов без проверки, действуя в интересах подрядчиков, подписал акты о приемке выполненных работ.

По мнению следователей, Евсеенко, будучи в то время председателем комиссии по размещению заказов для нужд налоговой, знал о действиях своего подчиненного, но не инициировал создание комиссии по приемке завершенных ремонтом объектов, а подписал документы, на основании которых подрядчикам необоснованно было перечислено более 3 млн рублей.

По мнению следствия, работы не были выполнены, а указанная выше сумма была похищена Сологубовым и представителем подрядчиков.

В начале апреля Куйбышевский суд признал Сологубова и директора ООО «МП Монтажник» и ООО «Фрегат» Владимира Ермилина виновными в мошенничестве и назначил каждому по три года лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, Сергей Евсеенко стал заместителем начальника регионального УФНС в феврале 2012 года. В июле прошлого года чиновник заявил о своем добровольном уходе с поста.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий