Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 апреля 2016 19.32

Омский арбитраж решил, что статьи об опасности домов в «Рябиновке» не соответствуют действительности

Фирма-застройщик «Красный квадрат» Фридманов выиграла процесс против правозащитника Карымова.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области встал на защиту деловой репутации ООО «Красный квадрат», которое выступало застройщиком социального жилья в микрорайоне Рябиновка. Компания обратилась с иском к юристу к Ринату Карымову об опровержении высказываний, опубликованных на сайтах «БК55» и «Омскрегион». В них шла речь о том, что, по расчетам и предположениям Карымова, при строительстве домов могло быть похищено 40% бюджетных средств. Кроме того, юрист заявлял, что дома пожароопасны и при строительстве использовался токсичный и легковоспламеняющийся полистирол. Спорные публикации появились на сайтах в январе и августе 2015 года.

Суд проанализировал их содержание и пришел к выводу, что эти сведения порочат деловую репутацию истца. А доказательств достоверности обнародованных фактов ответчик не представил и иск не оспорил.

В итоге Рината Карымова обязали опровергнуть его высказывания в СМИ в течение месяца со дня вступления решения в законную силу. Оно еще может быть обжаловано в срок до 14 мая. Суд также обязал юриста заплатить 6 тыс. рублей госпошлины, никаких других требований к СМИ и к ответчику не предъявлялось.

Добавим, что в начале апреля в «Рябиновку» выезжали активисты «Народного фронта» и увидели там массу проблем. Нормальных подъездов к домам до сих пор нет, а состояние отдельных квартир не выдерживает никакой критики: стены промерзают, на них появились грибок и плесень. Переселенцы из аварийного жилья по-прежнему не хотят получать квартиры в этом микрорайоне.

По сведениям системы Kartoteka.ru, с сентября 2015 года единственный владелец «Красного квадрата» — Наталья Фридман. Само ООО с конца прошлого года находится в процессе реорганизации в форме выделения.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий