Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2016 08.00

Экс-чиновники Омской области оспаривают в суде заморозку пенсий за выслугу лет

Ответчиком по иску бывших госслужащих Валерия Лося и Любови Масловой выступает региональный парламент, месяц назад приостановивший дополнительные выплаты.

Фото: urducoder.com

Бывшие работники правительства Омской области Валерий Лось и Любовь Маслова подали в суд на Законодательное собрание. Экс-чиновники намерены признать нелегитимным закон, приостанавливающий до 1 января 2017 года выплату пенсий за выслугу лет, пишут «Коммерческие вести».

Напомним, он был принят в марте по требованию прокурора Омской области Анастаса Спиридонова, который утверждал, что, в частности, в условиях дефицитного бюджета дополнительные гарантии пенсионного обеспечения бывших высокопоставленнных чиновников и рядовых госслужащих являются нецелесообразными. Тем более, что федеральной пенсии их никто не лишает. В 2016 году в областной казне на выплату пенсий за выслугу лет был предусмотрен 161 млн рублей.

Под действие нового закона попали около двух тысяч пенсионеров, а по некоторым он ударил очень больно. Об этом «Новому Омску» говорил и зампредседателя облправительства Владимир Компанейщиков: «Понятно, что у тех людей, которые занимали государственные должности, это люди уровня министра и выше, — одна ситуация. Но этот же закон определял порядок дополнительного социального обеспечения и таких категорий, как госслужащие. Это обычные люди, которые отдали по 30-40 лет своей жизни работе в органах исполнительной власти и совершенно несправедливо, что и они оказались в такой ситуации».

Любовь Маслова в суде заявила: «Приостановка выплаты пенсии за выслугу лет ставит нас, получателей такой пенсии, в неравные условия с государственными гражданскими служащими других регионов РФ», — имея в виду, что в остальных субъектах такие выплаты предусмотрены.

Представитель регионального парламента признала правоту обеих сторон: вроде бы пенсия за выслугу лет предусмотрена федеральным законодательством, но в то же время, должна коррелировать с бюджетом.

Отметим, что аппарат губернатора и правительства Омской области уже разработал новый законопроект, корректирующий в пользу уменьшения размер выплат будущим чиновникам-пенсионерам, но оставил без изменений госгарантии тем, кто их уже получает.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий