Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2016 08.30

Племянника президента омской группы «Оша» подозревают в уклонении от уплаты налогов

Помимо Константина Веретено, директора компании-дистрибьютора продукции «Оши», фигурантом уголовного дела стал ее главбух.

Фото: fotostrana.ru

Константина Веретено, директора ООО «Брендз Менеджмент Сервисиз», и главбуха компании подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 21,5 млн рублей (пп. «а» и «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ), сообщили сегодня «Коммерческие вести» со ссылкой на следователя третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Омской области Викторию Кокшарову.

«Есть бухгалтерская программа 1С. Эта программа формирует все учетные регистры, в том числе налоговую декларацию по НДС. Для этой декларации имеет решающее значение книга покупок, куда вносится каждый контрагент, сумма покупки и сумма налога. И программа автоматически по итогам отчетного периода выводит окончательную сумму. Что сделали главбух и директор? Они внесли изменения в конечную цифру вручную, увеличив ее на 21 млн руб, а все предыдущие графы оставили как есть. Но налоговые инспекторы в ходе выездной проверки обнаружили это и доначислили НДС. Компания обжаловала решение ФНС о доначислении НДС, штрафе и пени, но решение налогового органа устояло во всех инстанциях арбитражного суда, включая кассацию в Тюмени», — пояснила изданию следователь, отметив, что на данный момент налоги и пени уплачены.

ООО «Брендз Менеджмент Сервисиз» — эксклюзивный дистрибьютор продукции компании «Оша». Президентом ассоциации торгово-промышленных предприятий группы «Оша», куда входит и БМС, является депутат Владимир Веретено.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий