Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2016 12.44

Миллиарды на омские дороги попросят у Дмитрия Медведева

На пленарном заседании Горсовета приняли обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором депутаты попросят деньги на дороги и инженерную инфраструктуру.

Вадим Харламов

«Только ленивый сейчас не говорит о наших дорогах. Хочу акцентировать внимание, что в администрации Омска есть список из 22 дорог, на ремонт которых требуется 1,8 млрд рублей», — начал выступление инициатор обращения Алексей Саяпин. Он добавил, что на Омск было запланировано по 3 млрд на инфраструктуру в 2015 и 2016 году по программе 2040.

«Предлагаю направить письмо, чтобы нам выделили 1,8 млрд на ремонт дорог и восстановили лимиты на инженерную инфраструктуру. Мы ищем резервы у себя в бюджете — продать недвижимость, качественно использовать ее. Вышла статья в РБК, что обсуждался вопрос о нераспределенной прибыли госкорпораций, не распределено 7 трлн рублей! Предлагаю поддержать обращение и направить его в правительство!» — выступил Саяпин.

Геннадий Дроздов развеселил коллег, предложив с ходу распределить 7 трлн.

«Ну произойдет чудо, письмо дойдет до Медведева, он из кармана вынет и достанет нам 1,7 млрд рублей. Сможет их освоить мэрия?» — поинтересовался Леонид Михайленко и предложил уже сейчас вплотную заняться бюджетом следующего года.

Саяпин предложил задать вопрос мэру.

«А прямое обращение Горсовета председателю правительства РФ не бросит тень на местные муниципальные органы власти как на неспособные решить ситуацию на месте?» — задумался Игорь Антропенко.

«Вы видите бюджет и знаете, что статью 2040 обрезало правительство РФ. И никакой тени обращение не бросит. Омск платит в бюджет более 130 млрд рублей, мы вправе требовать адекватного отношения к себе», — не растерялся Саяпин.

Дмитрий Лицкевич поддержал его, признав, что «под лежачий камень и вода не течет». Юрий Федотов также посчитал уместным обратиться за финансовой помощью.

Главный финансист Омска Инна Парыгина пояснила, что обращение однозначно не останется без ответа, но спрогнозировать реакцию федерального правительства не взялась.

«Федеральные органы власти примут самостоятельное решение, в какой срок выделить сумму на проекты. Я думаю, письмо не будет лишним, это не популизм, это боль депутатская, мы все поддерживаем наших граждан и постоянно обращаемся во все уровни власти за государственной помощью», — добавила Парыгина.

Вячеслав Двораковский предложил дополнить обращение.

«Нужно добавить, чтобы средства выделялись не позднее января того года, в который нужно их освоить. Тогда будет качество и не будет сомнений, что мы успеем все освоить. Будем работать на опережение, не только асфальт менять, но и бордюры делать, ливневку», - подытожил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

В итоге депутаты поддержали обращение большинством в 28 голосов из 34 присутствующих. В этот же день они приняли решение обратиться к губернатору Омской области Виктору Назарову, чтобы попросить дополнительно 200 млн рублей на содержание и ремонт дорог.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

чож
какие милиарды, трамваи задрипаные вам прислали и хватит))
20 апреля, 17:34 | Ответить