Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2016 13.04

В 2015 году дорожный фонд Омской области недополучил 2,3 млрд рублей

О серьезном несоответствии доходов и расходов регионального дорожного фонда сообщили в Росавтодоре.

Фото: pixabay.com

По данным Федерального казначейства, в 2015 году правительство Омской области «обеспечило направление» в региональный дорожный фонд 6,1 млрд рублей — отчисления с транспортного налога, акциз и межбюджетные трансферты. При всей остроте дорожных проблем потрачено было всего две трети от суммы — около 3,8 млрд рублей.

«Это свидетельствует о недонаправлении администрацией Омской области в дорожный фонд 2 333,7 млн рублей», — сообщается в письме, подписанном начальником финансово-экономического управления Росавтодора Ириной Цвигун.

Документ, копия которого есть в редакции «Нового Омска», является ответом на запрос омича Михаила Пупышева — одного из организаторов «дорожного» пикета в Омске, который прошел 2 апреля.

Отметим, во время прямой линии президент Владимир Путин обратил внимание на распространенную проблему региональных дорожных фондов: деньги расходуются не по назначению. Глава государства предложил «окрасить» эти средства и направлять их только на дороги и капремонт, хотя пока закон не запрещает тратить деньги из дорожного фонда на другие нужды.

Позже в региональном минстрое «Новому Омску» пояснили, что из 5,2 млрд рублей дорожного фонда в 2015 году по разным причинам остались неизрасходованными около 1,6 млрд рублей. Эти деньги потратят на дорожные проекты в 2016 году. Почему данные Федерального казначейства и минстроя различаются почти на 1 млрд рублей, выянить пока не удалось. «Новый Омск» обратился за комментарием в региональный минфин. 

В региональном минфине получить оперативный комментарий не удалось.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
так область недонаправила 2.3 млрд. руб. или мэрия их недополучила? Где они потерялись?
21 апреля, 10:25 | Ответить