Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2016 13.37

Страховщики о помощи пострадавшим от паводка: «Никто в мире таким гуманизмом не занимается»

По оценкам экспертов СОГАЗ, 90% населения России никак не страхуют свое имущество, перекладывая ответственность за него на государство.

Фото: omskportal.ru

Сегодня с деловым визитом Омск посетил зампредседателя правления страховой группы СОГАЗ Николай Галушин. На встрече представителей СОГАЗ с журналистами речь зашла о нежелании граждан страховать свое имущество. В некоторых районах, в числе которых и часть Омской области, каждую весну затопленными оказываются жилые дома. Власти, как правило, обещают собственникам возместить ущерб из бюджета. 

«К сожалению, когда в России происходит какое-то трагичное событие, будь то гибель людей в шахте или при взрыве на предприятии или уничтожение жилья из-за паводка, первое, что говорят наши руководители: «Мы всем поможем!». Никто в мире таким гуманизмом больше не занимается. Любое иностранное государство дает людям крышу над головой, пока не сойдет вода, а дальше они решают свои проблемы самостоятельно», - заявил Николай Галушин. 

По его словам, на сегодняшний день в России застраховано не более 3-5% всего имущества граждан, 44 млрд рублей в прошлом году составили страховые премии на 150 млн человек. То есть около 90% население вообще не застрахованы. А ведь в эти 44% входят ипотечники, а эта часть не является добровольной для граждан. 

Еще в 2012 году минфином была поставлена задача разработать законопроект, который решал бы эту задачу. 

«Сделать данный вид обязательным невозможно. Заставить граждан страховать свое имущество невозможно, поэтому механизм вовлечения будет иной. Если человек застраховал имущество и оно было утрачено в результате ЧС, то он получает возмещение от страховщика, если его не хватает, еще и от государства, а также — новый объект в собственность. Если он ничего не страховал — то взамен получает крышу над головой, но лишь по договору социального найма», - говорит эксперт. 

То есть стимулом к страхованию становится риск утраты собственного жилья. 

Чтобы уйти от рисков самоподжогов, закон будет распространяться только на чрезвычайные ситуации, объявленные на региональном или федеральном уровне. В данный момент закон прошел первое чтение. Страховщики надеются, что второе чтение будет пройдено в весеннюю сессию.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий