Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 июля 2014 12.35

Допуск рейсов из Омска в Симферополь могут отозвать

Росавиация опубликовала на своем сайте проект приложения к протоколу для рассмотрения межведомственной комиссией по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок. Документ предполагает как расширение авиасообщения с Грузией, так и сокращение рейсов в Симферополь. Возможно, это связано с их переводом в категорию внутренних.

Как сообщает Ассоциация туроператоров, количество рейсов в Симферополь может сократиться, а в Грузию — увеличиться. Такая информация содержится в проекте приложения к протоколу, который рассматривает межведомственная комиссия по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок. В документе предлагается отозвать значительное количество рейсов в Симферополь. Больше 140 рейсов в неделю отзывают из Москвы, около 20 — из Санкт-Петербурга, чуть меньше – из Нижнего Новгорода, Калининграда, Новосибирска, Астрахани, Самары, Екатеринбурга. Также есть отзывы на выполнение рейсов в Симферополь из Уфы, Ростова-на-Дону, Перми, Челябинска, Казани, Воронежа, Омска, Волгограда, Оренбурга, Нижнекамска, Саратова и Череповца. Кроме того, рекомендуется отозвать допуски из Санкт-Петербурга и Москвы в Севастополь. Возможно, это связано с переводом рейсов в Крым и Севастополь в категорию внутренних, на которые не требуется получения разрешения межведомственной комиссии.

Увеличение рейсов в Грузию в свою очередь произошло в результате договоренностей с Россией в области экономического сотрудничества. Так, стороны согласились установить регулярное авиасообщение, которое было прервано после разрыва дипломатических отношений между странами. Первый рейс по маршруту Москва – Тбилиси состоится 15 сентября.

В дальнейшем планируется расширить количество рейсов, для этого межведомственная комиссия при Росавиации вынесла решение об увеличении допусков на выполнение регулярных рейсов между Москвой и Тбилиси. Если раньше допуск получили только два перевозчика – «Аэрофлот» и «ЮТэйр», то по новому проекту Росавиация планирует выдать допуск авиакомпаниям «Сибирь» (14 рейсов в неделю) и «Уральские авиалинии» (7 рейсов в неделю). Однако когда перевозчики смогут воспользоваться полученными допусками, не сообщается. Комментарий к допуску остается прежним: «возможно выдать допуск после получения ответной ноты МИД Грузии о возобновлении регулярного воздушного сообщения».

Кроме того, в проекте предлагается расширить международную перевозку в Симферополе. Помимо ранее выданных допусков в Турцию и Израиль, добавился маршрут Симферополь – Минск. По этому маршруту планирует выполнять два рейса в неделю «Грозный авиа» и пять рейсов «Уральские авиалинии». На маршрут Симферополь – Таджикистан добавят четыре рейса в неделю от нового перевозчика – «Ямал», которому ранее отказали в маршруте Симферополь – Стамбул из-за отсутствия «свободных прав».

Максим Бойко

Фото: wikimedia.org

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий