Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 апреля 2016 14.28

Мусорный кризис может наступить в Омске после субботников

А лицам, готовившим и подписывавшим документы ООО «ЖКХ «Сервис» по Надеждинскому полигону, грозит уголовное дело за служебный подлог.

Сегодня, 21 апреля, на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта по проблемам утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) выяснилось, что ситуация с мусором в Омске за год никак не улучшилась. 25 апреля заканчивается срок действия лицензии у единственной законной свалки в городе — Надеждинского полигона. А в октябре закончится срок возможного накопления отходов на Ленинской свалке. Мусор оттуда нужно будет куда-то переместить, но Черлакский полигон такой объем уже принять не сможет. Кировская свалка компании «Экотехнологии» сегодня также работает только как площадка для дальнейшей переброски отходов.

Что касается полигона в Надеждино, владелец лицензии компания «ЖКХ «Сервис» разместила на своем сайте официальное извещение о ее продлении. В нем отмечается, что, в соответствие с соответствующими изменениями в федеральном законе, «лицензия на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, выданная ООО «ЖКХ «Сервис», сохраняет свое действие до 1 января 2019 года». Поэтому компания предлагает своим партнерам продлить отношения. Однако контролирующие органы эту информацию опровергают. В Росприроднадзоре документы компании на продление лицензии вернули обратно. И, как заявил первый заместитель прокурора г. Омска Сергей Картавцев, в Омске сегодня нет лицензированного полигона, и не за горами обращения в суд.

Ранее компания «ЖКХ «Сервис» обращалась в Советский суд с заявлением об отсрочке исполнения решения, которым ее обязали получить разрешение на ввод полигона ТБО в эксплуатацию в срок до 1 апреля 2016 года и до 1 ноября поставить полигон на учет в госреестр. Компания просила об отсрочке исполнения решения суда в части ввода объекта до 1 января 2017 года, но 29 марта получила отказ (копия определения имеется в редакции). А без проведения комплекса работ на полигоне и получения необходимых документов лицензию не продлить. Однако доведению объекта до проектных решений мешают суды за земельный участок под полигоном, проданный в свое время компании «ЭкоТрансСервис».

Но, как внезапно вскрылось на заседании, даже и действующая пока лицензия «ЖКХ «Сервис» — под большим сомнением. Как сообщили сегодня на заседании штаба Народного фронта, возможно возбуждение уголовного дела за подлог документов — защитный экран на полигоне в свое время построен не был, но в документах проведение этих работ значится, и поэтому необходимые разрешения и лицензию компания получила. Есть вопросы и к в выдаче разрешения на строительство, которое подписали чиновники в Омском районе, — дело в том, что по проекту была пройдена только экологическая экспертиза, а не государственная. Представитель Управления Росприроднадзора не захотел комментировать эту информацию. Но при этом, как озвучили в зале заседания, «ЖКХ «Сервис» будет добиваться продления лицензии в судебном порядке.

На штабе ОНФ заверили, что в период субботников вопрос с вывозом мусора может быть решен. Однако уже 5 мая в арбитражном апелляционном суде состоится заседание по иску ООО «ЭкоТрансСервис» об освобождении участка под полигоном. Как заявил представитель компании, если они выиграют апелляцию и получат исполнительный лист, то потребуют прекратить захламлять свой участок чужими отходами. Однако Юрий Федотов, председательствующий на заседании, сообщил, что Народный фронт не будет вмешиваться в эти судебные споры.

Как доложили на обсуждении, сейчас прорабатываются несколько новых площадок под полигоны — в районе Дружина в северном направлении от города, а в южном — возле поселка Красная Тула в районе Ачаира. Кроме того, идут обсуждения по строительству полигона возле Тавричанки. Губернатор из дефицитного бюджета уже выделил на его проектирование и сооружение 20 млн рублей. Но сейчас же пока ситуация с утилизацией мусора в Омске подходит к к коллапсу.

Гендиректор ООО «ЖКХ «Сервис» Владимир Коба добавил, что рано или поздно эта компания будет продана как актив «Мостовика». «После 25 апреля мы будем продолжать работу, есть разные позиции, но окончательный вывод сделает суд, — заявил он. — У нас есть 2-3 месяца. Мы занимаемся возвратом участка, затем актив будет продан в общей массе».

По информации «Нового Омска», в отношении чиновников Росприроднадзора были поданы жалобы о том, что они недостаточно контролируют ситуацию на Надеждинском полигоне, где допускаются нарушения. Корреспондент «НО» побывал на объекте и увидел, что свалка, судя по всему, с наплывом отходов уже не справляется, а близлежащие леса замусориваются.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий