Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 апреля 2016 16.42

В Омской области сокращают расходы на компенсацию родительской платы за детсады

Сэкономить бюджетные средства власти хотят за счет более состоятельных семей.

Фото: pixabay.com

В Омской области планируется снизить количество получателей такой меры социальной поддержки, как компенсация родителям части затрат за уход и присмотр за детьми в бюджетных детских садах.

Сейчас, по словам министра образования Омской области Сергея Канунникова, родителям, имеющим одного ребенка, возвращают 20% от уплаченной суммы, двух детей — 50%, трех — 70%. На сегодняшний день такие выплаты на общую сумму 247,8 млн рублей получают около 80,5 тыс. человек. Однако, по мнению чиновников, далеко не все в них нуждаются.

«Предлагается определить в областном законе такой критерий: наличие среднего дохода на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения, — сообщил Канунников. — С принятием данного закона количество получателей мер соцподдержки снизится, и мы считаем, что это объективно. Соцподдержка должна предоставляться исключительно по принципу нуждаемости и адресности».

Отметим, что в четвертом квартале 2015 года величина прожиточного минимума в регионе в расчете на душу населения составляла 8 338 рублей.

«Сложившуюся экономию планируется направить на социальную поддержку детей особой заботы, увеличение государственного содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — резюмировал министр.

Законопроект был принят сегодня к рассмотрению.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий