Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 июля 2014 16.40

Россия может ввести запрет на импорт фруктов из Евросоюза и украинских конфет

Руководители Россельхознадзора предложили ввести ограничение на ввоз фруктов в Россию из стран Евросоюза. Кроме этого, они думают запретить ввоз украинских конфет.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что до конца недели ведомство может принять решение о введении ограничений на ввоз фруктов в Россию из стран Евросоюза. Такая мера вызвана участившейся поставкой фруктов с опасным карантинным вредителем — восточной плодожоркой.

«Из-за этого существует вероятность введения ограничений на их ввоз в Россию. И меры могут быть введены как в отношении поставок из ЕС в целом, так и из отдельных стран — так же, как было с посадочным материалом. В наиболее высокой зоне риска, конечно, страны Восточной Европы», — заявил Алексеенко в интервью РИА Новости.

Кроме этого, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт выступил с инициативой запретить импорт украинских конфет. Поскольку кондитерские изделия, при производстве которых используют сухое или сгущенное молоко, а также и сливки, также не должны ввозиться на территорию РФ. Напомним, что с 28 июля 2014 года запрещен импорт всей молочной продукции и молока с Украины. 

Максим Бойко

Фото: Fotolia

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий