Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 апреля 2016 18.06

Экс-главе Знаменки Дюбореву после окончания суда грозит очередной уголовный процесс

Василия Дюборева уже в третий раз обвиняют в превышении должностных полномочий.

Фото: kvnews.ru

Как сообщает региональный Следственный комитет РФ, завершено расследование очередного уголовного дела в отношении бывшего главы Знаменского района Василия Дюборева.

Экс-чиновника обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства»), ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»).

Следователи считают, что в прошлом году глава Знаменского района в нарушение установленного законом порядка и очередности предоставления жилых помещений для нуждающихся граждан подписал документы о снятии статуса служебного жилья и безвозмездной передаче в собственность проживающих в этих помещениях граждан 16 квартир и четыре жилых дома, расположенных в поселках Знаменское и Усть-Шиш. Следствие пришло к выводу, что служебное жилье могло предоставляться временно на период, когда человек был муниципальным чиновником. Ущерб от действий Дюборева СКР оценил в 35,2 млн рублей. Кроме того, Дюборев, используя свое служебное положение, аналогичным образом оформил в свою собственность квартиру стоимостью около 2 млн рублей, фактически присвоив вверенное ему как главе района имущество.

В ходе следствия Дюборев вину не признал. Сейчас материалы уголовного дела переданы прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении в суд.

Интересно, что для 68-летнего Василия Дюборева, который руководил администрацией Знаменского района с 2010 по 2015 годы, оказаться на скамье подсудимых не впервой. Так, в 2013 году Знаменский райсуд оправдал его по обвинению в превышении служебных полномочий. В 2012 году ему инкриминировали эту же статью в деле о заключении фиктивного муниципального контракта на строительство школы с ООО «Мрия».

Сейчас в Центральном райсуде Омска продолжается суд по другому уголовному делу, по которому экс-главу судят за получение взятки и превышение служебных полномочий. Последний эпизод связан также с муниципальной квартирой, которую Дюборев выделил своей знакомой, а она в дальнейшем приватизировала ее.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

яяя
В деревне все друг другу знакомые, кстати.
24 апреля, 22:40 | Ответить