Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 апреля 2016 10.44

Родительская плата за детсады в Омской области выросла на 16%

В региональном министерстве образования объясняют увеличение платы ростом цен на продукты питания. Ранее ее планировалось повысить сразу на 33%.

Фото: pixabay.com

Министр образования Омской области Сергей Канунников подписал приказ об увеличении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях в среднем на 16%.

«Прежде всего, это обусловлено ростом потребительских цен на продукты питания», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Фактический размер платы при этом может быть меньше максимального. Кроме того, для каждого родителя ежемесячная сумма расходов будет разниться, поскольку она зависит от количества дней, в которые ребенок посещал детсад.

Добавим также, что часть затрат им по-прежнему будет компенсироваться: 20% — за первого ребенка, 50% — за второго и 70% — за третьего и последующих детей. На сегодняшний день такие выплаты на общую сумму 247,8 млн рублей получают около 80,5 тыс. человек.

Однако уже с лета все может измениться и компенсации сохранят только тем семьям, в которых средний доход на человека ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения. 

Повышенный размер родительской платы за детсады будет действовать с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года. Как писал «Новый Омск», еще месяц назад его планировалось поднять сразу на 33%. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий