Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 июля 2014 01.51

Власти Великобритании из-за Украины бойкотируют проведение Года России в своей стране

Шотландская газета Herald Scotland накануне сообщила, что власти Великобритании и Шотландии из-за «поведения России на Украине» отказались поддерживать британо-российский Год культуры и что официальные лица будут бойкотировать все мероприятия в рамках программы Года культуры.

28 июля стало известно, что от поддержки перекрестного Года культуры Великобритании и России отказались правительства Великобритании и Шотландии. Такое решение принято в связи с «незаконной аннексией Крыма Россией и продолжающейся поддержкой сепаратистов, дестабилизирующих обстановку на востоке Украины». Однако Британский совет - неминистерский департамент правительства Великобритании, распространяющий британскую культуру за рубежом, - продолжает работать над программой Года культуры. Все запланированные мероприятия состоятся, но британские и шотландские министры намерены их бойкотировать.

Однако посольство России в Лондоне не располагает информацией о том, что британское правительство выступает за прекращение перекрестного Года культуры России и Великобритании – об этом заявил РИА Новости пресс-секретарь посольства Алексей Добринский.

«Посольству известна такая позиция официальных лиц Великобритании, которые не принимают участия в открытии мероприятий по линии перекрестного Года культуры. Вместе с тем у нас нет какой-либо информации, что правительство Великобритании выступает за прекращение Года культуры. Таким образом, все концерты, выставки и другие культурные события в Лондоне проходят на уровне общественности, которая по-прежнему в высшей степени заинтересована в развитии культурных обменов между нашими странами», - пояснил Алексей Добринский.

2014 год объявлен в Великобритании Годом культуры в России. По заверениям руководства страны, она «считает культурные обмены не только с Европой, но и со странами Латинской Америки, Азии и Африки важным элементом развития своего общества».

Напомним, на прошлой неделе от проведения Года России у себя в 2015 году уже отказалась Польша.

Алена Настина

Фото: chekhovfest.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий