Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 апреля 2016 17.32

Прокуратура хочет посадить бывшего главу Знаменского района Дюборева на 6,5 лет

Экс-глава Знаменского района Василий Дюборев, которому в этом году исполнилось 68 лет, заявил, что никогда не был взяточником и коррупционером.

Фото: kvnews.ru

Сегодня в Центральном районном суде Омска выступил с последним словом бывший глава Знаменского района Василий Дюборев, обвиняемый в получении взятки и превышении должностных полномочий.

Ранее государственный обвинитель и защита экс-главы выступали в прениях сторон. Как рассказал «Новому Омску» представитель гособвинения Евгений Троеглазов, суду было предложено признать Дюборева виновным по всем предъявленным обвинениям и назначить ему наказание в виде 6,5 лет реального заключения со штрафом в 5 млн рублей. Кроме того, прокуратура просила запретить бывшему чиновнику два года занимать руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти.

Сам Василий Дюборев в суде, как и на следствии, своей вины не признал.

«Я никогда за свою жизнь не брал взяток. У меня нет автомобиля, нет недвижимости. Но зато у меня есть четыре внучки, два внука и две правнучки. Вот этим я горжусь. Что касается Toyota Camry, то она обслуживала всю администрацию. По второму эпизоду считаю, что квартиру мы дали законно женщине с тремя детьми. Все же себя я не считал и не считаю взяточником или коррупционером. Я не вор и не жулик», — был эмоционален Дюборев.

По его словам, за шесть лет работы главой он очень много сделал для Знаменского района. «За время моей работы было построено жилья почти на 32 тыс. кв. м, а население у нас 11,7 тыс. человек. То есть почти по 3 кв. м на человека. Воду во все деревни завели, дороги построили. Когда я принял район, он занимал 30-32 место. Но уже за 2014-2015 годы Знаменский район по социально-экономическим показателям находился в первой десятке, никогда не опускаясь ниже 6-го места», — сказал подсудимый.

В итоге суд объявил, что удаляется в совещательную комнату до понедельника, когда должен быть оглашен приговор.

Добавим, что для 68-летнего Дюборева этим приговором, каким бы он ни был, внимание правоохранительных органов не закончится. Накануне региональный СКР сообщил, что в отношении него закончено расследование по другому уголовному делу о превышении должностных полномочий и присвоении.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий