Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 апреля 2016 10.55

Из-за сокращения выпуска моделей iPhone 6s и iPhone 6s Plus кризис настиг производителей запчастей для смартфонов

Заказы японских электронных компаний упали впервые за 4 года из-за низких продаж продукции Apple.

Вадим Харламов

Как пишет ТАСС, в первом квартале 2016 года американская компания на 30% уменьшила выпуск флагманских моделей iPhone 6s и iPhone 6s Plus. В итоге, после 4 лет активного роста, значительно упал объем заказов у японских производителей электронных компонентов для смартфона.

Сложнее всего пришлось компаниям Kyocera, Murata Manufacturing, Nidec и TDK. За первые три месяца года совокупный объем поступивших заказов на полупроводники, сенсорные дисплеи и другие компоненты составил около 11,33 млрд долларов. За 2015 год было куплено комплектующих на сумму 49,36 млрд долларов, то есть первый квартал нынешнего сезона идет с отклонением графика.

Напомним, что сокращение на треть производства моделей iPhone 6s и iPhone 6s Plus обусловлено желанием поскорее распродать предыдущие версии iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Аналитики уверены, что тенденция продлится и во втором квартале года. По итогам полугодия динамика падения заказов японских компаний только возрастет.

Кстати, мировые продажи смартфонов iPhone по итогам первого квартала 2016 года упали на 43,8% по сравнению с четвертым кварталом 2015 года. Всего было реализовано 42 млн устройств.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий