Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 апреля 2016 11.53

Валентина Матвиенко: «Слабые регионы надо объединять с сильными!»

Одно из высших лиц государства, спикер верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко открыто заявила, что пришло время укрупнить ряд регионов. О каких именно субъектах идет речь, глава Совфеда не сказала.

Вадим Харламов

Ряд субъектов Федерации необходимо укрупнить, заявила в интервью на телеканале НТВ спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Я сторонник перекройки карты регионального плана», — сказала она, добавив, что «есть субъекты Федерации, которые точно нежизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы». О каких именно регионах идет речь, спикер не уточнила.

Укрупнение, по ее словам, должно происходить «не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования». Такая мера «повысит качество жизни людей» в слабых регионах, отметила она. «Не должен человек страдать из-за того, что он живет в малообеспеченном и не очень перспективном для развития регионе, а не в другом, богатом», — подчеркнула Матвиенко.

«Здесь много вопросов, которые назрели, и главное — пришло время для этого: в стране стабильная политическая и социальная обстановка, мы можем сегодня себе позволить провести те реформы, которые повысят качество управления, а, соответственно, — уровень экономического и социального развития, а главное — качество жизни людей», — цитирует главу Совфеда «РБК».

«Новый Омск» напоминает, что процесс укрупнения субъектов Федерации начался довольно давно. Так Коми-Пермяцкий автономный округ образовал с Пермской областью Пермский край. Аналогичным образом исчезли Агинский и Усть-Ордынский автономии бурятов, а Таймыр и Эвенкия влились в Красноярский край.

Является ли Омская область кандидатом на слияние в настоящее время, неизвестно. Однако вброс этой информации от одного из высших руководителей страны очень симптоматичен и показателен.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

умная курица
Надеюсь, это не следствие того разговора Сокина с Матвиенко о нищем Омске.
26 апреля, 09:19 | Ответить
чож
что будет если смешать порцию *овна с порцией мёда, правильно две порции .... *овна))))))))))))))
25 апреля, 17:02 | Ответить
киви
Ясен день, Матвиенко имеет в виду оочень конкретный регион - Ленинградскую область. Включить туда пару маломощных северных пгт , переименовать все это в Петербургскую губернию - и опа, снова избираться на пост нового субъекта.
25 апреля, 14:39 | Ответить
Игорь Федоров
Новгород - готовый вариант. Тверь, возможно. Вологда там Северсталь
25 апреля, 20:50 | Ответить