Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 апреля 2016 13.41

«Локо» — чемпион: 10-летние ярославцы увезли с собой юбилейный кубок «Газпром нефти»

Главный трофей неофициального чемпионата Европы вчера, 24 апреля, разыграли ярославский «Локомотив» и челябинский «Трактор».

Фото: media.gazprom-neft.ru

По традиции, суперфинал «Кубка Газпром нефти» открылся концертом российской звезды. В этот раз на сцене «Арены Омск» выступил 21-летний поп-певец Егор Крид. Все билеты в кассах ледового дворца разлетелись загодя. Однако, видимо, не все юные болельщики знали о концерте артиста.

«Пап, а ты уверен, что мы на хоккей пришли?», — послышалось от маленького мальчика, который, казалось, сомневался во всем, в том числе и в том, что можно найти свои места на трибуне.

Отметим, что зрителей на суперфинале турнира было меньше, чем на открытии — 7,5 тыс. против 9,5 тыс. соответственно. Кроме того, часть присутствующих покинула трибуны после того, как завершился получасовой концерт Егора Крида. Вероятно, омичи проявили бы больший интерес к детскому хоккею, если бы в финале за кубок боролся «Авангард-2005». Но клюшки на льду с финалистами группы «Запад» скрестили другие представители «Востока» — челябинский «Трактор». В пятницу «Авангард» уступил им со счетом 2:4. Соперником юных челябинцев стал ярославский «Локомотив»: накануне, в субботу, команда прилетела в Омск из Сочи, где состязалась с другими участниками своей группы.

Первые два периода суперфинального матча команды провели ровно, забросив друг другу по паре шайб. «Локомотив» при этом открыл счет в игре и выглядел чуть техничнее. Зато в третьем отрезке ярославцы сумели обеспечить себе безоговорочную поеду со счетом 2:5. Главной звездой матча в команде стал Даниил Бут: 10-летний хоккеист, сын известного нападающего Антона Бута, оформил в решающем сражении хет-трик. Впоследствии он был признан лучшим нападающим финального матча и получил на память автограф Александра Овечкина. «Он мне рассказывал всякие хитрости, как в хоккей играть, чтоб было лучше», — поделился юный спортсмен после матча содержанием своих бесед с отцом.

В то же время «Трактор» вышел на лед без своего капитана: Егор Кузьмин еще на этапе четвертьфинала «Востока» получил травму позвоночника и теперь вынужден носить фиксирующий корсет. Впереди — долгое восстановление, и неясно, продолжит ли он спортивную карьеру. Юный хоккеист наблюдал за игрой, стоя вместе с тренерами за скамейкой, а во время награждения победителей вышел на лед вместе со всей своей командой. Вместо него приз финалиста турнира из рук почетных гостей — чемпионов мира и Олимпийских игр Юрия Ляпкина и Владимира Мышкина — получал Артемий Низамеев, который был отмечен в числе лучших игроков матча.

«В спорте есть победитель, но в этом турнире нет проигравших. Все ребята показали отчаянную, мужественную игру, показали свои умения. Мне приятно видеть ваши горящие глаза. Здорово, что вы любите хоккей и стремитесь вырасти хорошими спортсменами, чтобы продолжать победные традиции нашего хоккея», — отметил перед церемонией награждения Владимир Мышкин.

Действительно, даже при серьезном разрыве в счете челябинцы не сдавались и бились до конца. Весь турнир, особенно после финальной сирены решающего матча, болельщики видели те искренние эмоции, которыми ценен детский хоккей — горечь поражения и радость победы в самом ярком их проявлении.

10-й юбилейный «Кубок Газпром нефти» завершился, и этот рубеж дал старт очередным новшествам.

«Следующий этап развития турнира — расширение международной географии за счет больших хоккейных стран, которые пока не представлены в КХЛ. Мы с лигой уже начали обсуждать варианты, которые позволят принять по одному клубу от каждой такой страны», — подчеркнул глава оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий