Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 апреля 2016 16.43

Центральный райсуд избавился от дела омских экс-министров Фоминой и Илюшина

Судебный процесс над бывшими министрами, от преступных действий которых ущерб недосчитался 1,4 млрд рублей, может начаться не ранее середины лета.

Вадим Харламов

Центральный районный суд сегодня принял решение передать громкое уголовное дело экс-министра финансов Риты Фоминой и экс-министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина на рассмотрение коллег из Первомайского суда.

Сегодня в суде должно было состояться предварительное заседание, после которого бы начались основные слушания. Но как сообщили «Новому Омску» в суде, адвокат Илюшина Елена Мутьева ходатайствовала о передаче дела в другой суд по подсудности. Как объяснил защитник Фоминой Александр Желещиков, согласно ст. 32 УПК дело рассматривается судом, по месту совершения наибольшего количества преступлений. В данном случае основные эпизоды вменяются Олегу Илюшину. А возглавляемое им министерство развития транспортного комплекса территориально относится к Первомайскому районному суду.

Таким образом, дело, скорее всего, начнется рассматриваться не ранее середины лета. До двух месяцев может уйти на то, чтобы дело дошло в Первомайский райсуд, в котором его отпишут судье и тот назначит первое заседание.

Напомним, экс-чиновникам инкриминируют злоупотребление и превышение должностных полномочий (ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Следствие полагает, что в декабре 2013 года Илюшин подписал два незаконных распоряжения, на основании которых ООО «НПО «Мостовик», генеральный подрядчик строительства западного обхода Омска и Красногорского гидроузла, получил более 1,2 млрд рублей аванса на приобретение строительных материалов, но так их и не закупил и объекты не достроил.

Кроме того, в 2014 году министр Илюшин в интересах не называемой топливной компании расторг заключенный ранее госконтракт с другой коммерческой организацией, в результате чего ей был причинен ущерб в размере 6,5 млн рублей.

Еще одно преступление, по версии следствия, было совершено Олегом Илюшиным в том же году по предварительному сговору с главой регионального минфина Фоминой. По просьбе уже бывшего гендиректора «Мостовика» Олега Шишова под видом аванса в рамках строительства омского метро ему было выдано 205 млн рублей из бюджета для перекредитования в банке, которые топ-менеджер обещал вернуть через сутки, но свое слово не сдержал.

Общий ущерб от действий чиновников оценивается в 1,4 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий