Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 апреля 2016 17.14

В Омской области квоту на добычу медведя сокращают в 1,5 раза

За год популяция косолапых в регионе осталась на прежнем уровне — 1274 особи.

Фото: pixabay.com

В Омской области до конца апреля планируется утвердить лимиты и квоты добычи барсука и бурого медведя на территории закрепленных и общедоступных охотугодий с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года.

Как сообщается в проекте указа губернатора Виктора Назарова, который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу, лимит добычи барсука будет увеличен по сравнению с прошлым годом на 11,6% — до 192 особей или 5% от общей численности животных.

Лимит на добычу бурого медведя, напротив, сократится в 1,5 раза — до 98 особей (11% от общей численности косолапых). Это может быть связано с тем, что по сравнению с 2015 годом численность особей не изменилась и по-прежнему составляет 1274 медведя. Тогда как барсуков стало почти на 20% больше.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Омской области, прием заявок от охотников на участие в жеребьевке на добычу бурого медведя в общедоступных охотугодьях завершится 29 апреля. Дата проведения жеребьевки пока не известна.

Напомним, что в сентябре прошлого года в Седельниковском районе голодный медведь даже повысил явку на губернаторских выборах. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Медведь

Добавить комментарий