Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2016 10.50

В омской «Ленте» продавали свинину без опознавательных знаков

В Россельхознадзоре отмечают, что мясо, не имеющее маркировки, может оказаться из регионов, где свирепствует африканская чума свиней.

Фото: pixabay.com

Управление Россельхознадзора по Омской области по итогам проверки возбудило 11 административных дел в отношении санкт-петербургской сети ООО «Лента», которой принадлежат одноименные гипермаркеты в Омске.

Дела возбуждены как в отношении самой компании, так и в отношении ее руководства на местах.

В ходе плановой проверки торговых точек было выявлено, что в них продается свинина и полуфабрикаты из ее мяса общим весом более 30 кг без маркировочных ярлыков. Данное нарушение не позволяет проверяющим определить сроки годности, производителя, условия хранения.

В Россельхознадзоре отмечают, что в стране сложная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней, а свинина в ТК «Лента» поступает из других регионов, поэтому отсутствие маркировки представляет большую биологическую опасность.

Кроме того, проверяющие взяли две пробы продукции, вырабатываемой ТК «Лента-137».

Согласно полученному протоколу испытаний, в пробе полуфабриката из мяса птицы установлено превышение микробиологических показателей, а именно Listeria monocytogenis.

В связи со срочным оповещением о несоответствии пробы продукции по микробиологическому показателю в ТК разработана и внедрена программа, в рамках которой произведен внеплановый санитарный день мясного цеха, мойка и обработка дезинфицирующими средствами оборудования и инвентаря, тары, всех производственных помещений, холодильных камер.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий