Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2016 12.11

Омская область вернется к трехлетнему бюджету

Ранее об отказе от однолетнего планирования доходов и расходов федеральной казны заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Фото: pixabay.com

Неделю назад, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства РФ, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о возврате к трехлетнему планированию федерального бюджета. Осенью прошлого года был принят однолетний бюджет, однако еще тогда власти предупреждали, что это норма — временная.

«Это позволило нам быстрее реагировать на текущую конъюнктуру. Но сегодня даже при сохраняющихся рисках, проблемах такая необходимость отпала. Нам нужно вернуться к трехлетнему планированию. Это даст нам более четкое видение перспективы», — сообщил Медведев в своем докладе.

По аналогии с федеральным бюджет Омской области также был принят всего на один год. И теперь в регионе вновь будут планировать бюджет на три года вперед.

«Формирование проекта областного бюджета будет производиться на трехлетний период. Это требование Бюджетного кодекса. В прошлом году в качестве антикризисной меры обязательность трехлетки была приостановлена, поэтому бюджет на 2016 год был принят в однолетнем формате. Если в текущем году на федеральном уровне будут приняты аналогичные решения, то скорее всего мы снова пойдем по пути однолетнего бюджета. Но пока таких решений нет, бюджетный цикл будет заточен под трехлетний формат», — сообщили «Новому Омску» в министерстве финансов Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Бюджет

Добавить комментарий