Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2016 17.01

Боль и поясница: почему лучше врозь, а не вместе

Боль в пояснице сегодня знакома каждому. Сидячий и малоподвижный образ жизни давно стал вредной привычкой современного человека, много времени проводящего за рулем автомобиля и компьютером. И даже тех, кто ведет активный образ жизни, порой тоже тревожит эта непонятная боль.

Фото: pixabay.com

Причины боли

Самые частые причины того, почему болит поясница – это остеохондроз и патология суставов позвоночника (спондилоартроз). Также причинами могут быть патология внутренних органов и грыжа межпозвоночного диска. В некоторых случаях боль может быть не причиной, а следствием каких-то глубинных процессов в организме и болей, что отдаются в пояснице. Это может быть связано, к примеру, с болезнями почек, органов желудочно-кишечного тракта и болезней, связанных с мочеполовой системой. И конечно, нельзя исключать нагрузки на позвоночник, суставы, связки и мышцы.

Оптимальные нагрузки

Поэтому везде требуется золотая середина. Боль в пояснице – яркое тому доказательство, это сигнал тревоги организму. Если человек долгое время проводит за компьютером или рулем автомобиля, ему нужна умеренная физическая нагрузка. Для тех же людей и спортсменов, кто тренируется, излишне изнуряя себя спортивными тренировками, необходимы массажные процедуры и грамотный тренировочный график. Плохо – когда без нагрузки, плохо – когда много нагрузки. Только правильный подход с соблюдением гигиены поз и оптимальная нагрузка на суставы, сухожилия и связки. Обязательна также разминка в виде перерыва при сидячей работе.

Виды болей и когда обращаться к врачу

Боли бывают различные. Первые, локальные, затрагивают исключительно поясницу, отраженные отдаются в области малого таза и ягодицы (также боли внутренних органов задевают таз своим болевым ореолом). Радикулярные боли – это уже серьезно, здесь может наблюдаться нарушение позвонков или естественного положения нервного корешка спинномозговых нервов. Сдавливание, искривление, сжатие, растяжение позвонков – все это может дать осложнения.

О серьезных проблемах говорит также миофасциальная боль, когда рефлекторный мышечный спазм отзывается неприятными ощущениями. Он не только разрушает естественные движения человека, но рождает судорожные и ноющие боли. Причинами могут быть болезни органов и повреждения позвоночного столба.

Терпеть и заниматься самолечением не стоит, когда боли в пояснице продолжаются более трех дней или боли проявились именно после травмы. Посещение врача требует также острая боль, онемение в конечности и близлежащих участках (пах, бедро, ягодица).

Золотая середина

Чтобы никакие боли не беспокоили, а особенно боли в пояснице, необходимо вставать и разминаться каждый час сидячей работы, восстанавливая кровоток в близлежащих органах малого таза. Для ведущих активный образ жизни необходимо строго вести учет своих нагрузок и не допускать перетренированности и неправильного выполнения упражнений – в дальнейшем это может сказаться на здоровье. Лучше чаще и регулярно, чем реже и тяжелей по объему нагрузок.

Золотая середина – это баланс, как китайский символ равновесия Инь и Янь. Восточные медики верят, что каждая болезнь, каждая боль и недомогание организма – это нарушение равновесия внутри организма, и чтобы побороть недуг, необходимо это равновесие восстановить. Тем самым боль в пояснице – сигнал о том, что нарушен баланс, и его необходимо вернуть, пока это не отразилось на всем организме.

 

 

 

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий