Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2016 17.18

«Движение. Старт»: онлайн-репортаж с церемонии открытия кинофестиваля

Сегодня, 26 апреля, в Омске открывается 4-й Национальный кинофестиваль дебютов «Движение».

Александр Румянцев

19:11 Традиционную красную дорожку предваряет пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля. На ней присутствует дирекция киносмотра — президент Артем Михалков, генеральный продюсер Полина Зуева, программный директор Стас Тыркин, председатель жюри Валерий Тодоровский, а также Роман Борисевич и Алексей Мизгирев, возглавляющие секции короткометражного и неигрового кино соответственно.

19:15 Артем Михалков: Мы очень рады, что вас становится все больше и больше. В этом году было гораздо больше заявок, чем в прошлые годы, а это значит, что мы растем. 

Хочу поблагодарить наших гостей, особенно Валерия Тодоровского, за то, что они поддерживают наш фестиваль и молодых кинематографистов.

19:15 Полина зуева: 28 млн рублей ушло на организацию фестиваля в этом году. Кризис отразился: минус 7 миллионов. Творческих встреч в нынешней программе нет, к сожалению. Везде пришлось чуть-чуть ужаться. Деньги поступали от минкульта РФ, фонда «Мечте навстречу» и правительства Омской области.

19:18 Стас Тыркин: Кино будет всякое, но скучного точно не будет.

19:20 Валерий Тодоровский отвечает на вопрос, сколько денег и времени требуется на 30-минутный фильм к 300-летию Омска. Если попросить всех жителей снять что-то на свои мобильные телефоны и прислать это, возможно, получится самый дешевый, если не бесплатный фильм, и, возможно, самый лучший, отметил режиссер.

Также он поделился, что давно хотел побывать в Омске. Сказал, что если есть производственный смысл, то мог бы и снять кино в Омске.

19:24 Роман Борисевич: Мне всегда было сложно оценивать короткометражные фильмы. Мне кажется, очень сложно уложиться в такое короткое время.

19:26 Валерий Тодоровский: Я бы не стал снимать фильм об Омске, как и о любом другом городе, потому что город может быть фоном или аспектом влияния на героя. Но вы можете снять фильм об Омске за непонятную сумму.

А мы между тем перемещаемся на красную дорожку.

Полина Зуева, Стас Тыркин и Артем Михалков готовятся встречать гостей на красной дорожке.

19:40 В кои-то веки выглянуло солнце на открытии «Движения». Слышны аплодисменты: появляются гости.

Возглавляет красную дорожку Вячеслав Тельнов — директор департамента кинематографии министерства культуры Российской Федерации. За ним следует съемочная группа фильма «Экипаж».

Алиса Хазанова в маленьком черном платье прошла по дорожке и всех поприветствовала.

19:50 Мимо проходит группа кинематографистов, среди которых Роман Супер, лауреат прошлого года, в этом году член жюри.

Катерина Шпица вызвала фурор на дорожке.

Мимо нас следуют Наталья Мещанинова, Анна Шепелева, Максим Виторган.

Равшана Куркова и сестры Носик появляются на дорожке и дают по пути интервью. Следом за ними — Виктория Толстоганова, обворожительная Светлана Камынина, омский режисер Борис Гуц, Полина Зуева, Стас Тыркин.

Перед началом церемонии журналисты берут интервью у Бориса Гуца, режиссера родом из Омска, снявшего фильм «Арбузные корки». Это его первая полнометражная картина.

Хочу поблагодарить наших гостей, особенно Валерия тодоровского, за то, что они поддерживают наш фестиваль и молодых кинематографистовХочу поблагодарить наших гостей, особенно Валерия тодоровского, за то, что они поддерживают наш фестиваль и молодых кинематографистов

20:11 В зале уже все занимают свои места. Губернатор Виктор Назаров сидит рядом с сенатором Андреем Голушко. На свои места прошли министр культуры омской области Виктор Лапухин, директор департамента культуры Владимир Шалак и директор киновидеоцентра Омской области Сергей Долганов. В зале присутствуют первый вице-губернатор Андрей Новоселов, депутат Госдумы Олег Денисенко, ряд предпринимателей — совладелец ХК «Акция» Сергей Калинин с супругой Катериной Талызиной, учредитель ООО «Музыка и кино» Денис Кошель, рантье Сергей Сорока и другие.

20:19 Церемония началась.

Виктор Назаров выходит произнести приветственную речь, удивлен, что выступает первым.

20:20 Виктор Назаров: Рад, что «Движение» снова в Омске. На нашем фестивале должно быть только хорошее кино.

Губернатор желает зрителям хороших просмотров и ярких впечатлений.

Вячеслав Тельнов: Фестиваль набирает большие обороты, стал престижнейшим событием. Сюда стремятся попасть молодые кинематографисты. Он внесет свою лепту в развитие искусства.

20:25 Андрей Голушко благодарит губернатора, министерство культуры РФ, Артема Михалкова и организаторов фестиваля.

— Рад, что наконец-то вытащил на фестиваль Леонида Верещагина, Николая Лебедева, Валерия Тодоровского. Надеюсь, вы полюбите мой любимый город. Омск невозможно не любить, очень интересная у него судьба. Шар уже привязали, дороги с губернатором мы отремонтируем...

На этой фразе речь сенатора прервали громкие аплодисменты.

В конце Андрей Голушко пожелал участникам фестиваля удачи и благосклонности жюри и зрителей.

20:33 На сцену выходят музыкальный коллектив Петра Налича — играют небольшое вступление, после чего на сцене появляются две актрисы. Перед зрителями разыгрывают сцену в ресторане. Встречаются бывшая классная руководительница и ее ученица, которая работает в заведении официанткой. Они говорят о прошлом и о жизни, диалоги перемежаются демонстрацией сцен из советских фильмов на схожую тематику.
20:50 Музыкальный коллектив Петра Налича исполняет песню «Бродяга» из кинофильма «Пацаны». 
После постановка продолжается и в итоге выясняется, что официантка вовсе не официантка, а студентка актерского факультета, которая решила разыграть своего бывшего учителя.

20:55 Петр Налич радует собравшихся песней «Я подозвал коня» из того же фильма.

21:05 Артем Михалков и Валерий Тодоровский выходят на сцену. Тодоровский делится своей трактовкой спектакля: речь идет о молодых, о конфликте поколений.

Давайте смотреть кино про нас, - заключает режиссер.

Михалков рассказывает, что в этом году есть отдельная секция фестиваля, посвященная 300-летию Омска. Призывает всех прийти и посмотреть документальные ленты, снятые омичами. Также от Никиты Сергеевича прозвучала инициатива объявить будущий год Годом молодежи. 

Президент фестиваля Артем Михалков официально объявил «Движение» открытым.

21:10 Церемония окончена. После небольшого перерыва съемочная группа фильма «Экипаж» представит его омским зрителям и начнется просмотр.

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий