Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 июля 2014 05.59

США обвиняют Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности

Администрация президента США обвинила Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, заключенного в 1987 году. Претензии возникли только сейчас, хотя испытания ракет идут с 2008 года.

По утверждению американских чиновников, испытания баллистической крылатой ракеты наземного базирования Россия начала еще в 2008 году. Между тем еще в 1987 году был подписан договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – его заключили лидер СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. В соответствии с документом страны обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

В начале 2014 года США уведомили союзников по НАТО о возможном испытании Москвой новой крылатой ракеты. Об этом пишет РБК со ссылкой на Reuters, узнавших информацию от источника в Белом доме. В администрации Барака Обамы заявили, что уведомили российскую сторону и готовы к двусторонним переговорам.

«Это очень серьезный вопрос. Мы призвали Россию вернуться к соблюдению этого договора», - сказал представитель администрации.

В США пригрозили посовещаться с союзниками и воздействовать на Россию, если условия договора не будут выполнены. Однако меры воздействия пока не называются.

Алена Настина

Фото: newslink.com.ua

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий