Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 апреля 2016 12.43

В Омске вандалы изуродовали зеленую крышу органного зала

На скате крыши написали белой краской буквы JVCR. Одноименная арт-группировка осудила поступок неизвестных.

Фото: Павел Гаврилюк

Несколько дней назад на крыше здания по Партизанской, в котором располагается органный зал Омской филармонии, появилась надпись JVCR. Облик знаменитых «зеленых крыш» — одного из символов Омска — оказался испорчен.

Администраторы одноименного омского сообщества (JVCR — слово «Омск», набранное на латинской раскладке клавиатуры), в котором публикуются фотографии города, заявили о своей непричастности к акту вандализма и осудили «граффитистов».

«Факт появления тега #jvcr на крыше здания по улице Ленина нами расценивается как хулиганство. Возможно, бомбить на заборе это нормально, но на лице города — неприемлемо! Мы никогда не призывали к вандализму или к другим противоправным действиям. Администрация сообщества с большим сожалением относится к случившемуся факту», — сообщается в группе JVCR.

В сообществе сейчас более 4 тыс. подписчиков. Администраторы призвали их не причинять городу подобные «увечья».

«В Омске мало выставок о «реальном» Омске. О жизни улицы, а не о приевшихся пейзажах. Jvcr — это противопоставление Омску изобразительному. Это уличная или околоуличная фотография, обнажающая радость и боль. Я надеюсь, что мы объективно осветим Омск в его 299. Со всеми красотами и уродствами», — ранее объяснял «Новому Омску» смысл сообщества его создатель Ренат Латышев.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий