Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 апреля 2016 14.40

В 246 фельдшерско-акушерских пунктах Омской области нет медиков

Вчера в региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) обсуждали проблемы оказания медпомощи на селе.

Фото: pixabay.com

«Проблем в этой сфере накопилось очень много, — отметил руководитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Владимир Шутов. — Самая острая из них — это недостаток кадров. Мы запросили у областного минздрава информацию о работе ФАПов. В Омской области всего 809 ФАПов, в 246 из них — медработников нет. Но самое печальное, что 205 из 246 ФАПов находятся в поселениях, где живет менее 300 человек».

Присутствовавший на мероприятии первый заместитель министра здравоохранения Омской области Олег Попов заметил, что медиков на селе, действительно, не хватает.

«Нет 185 врачей и 224 медсестер. Ну что вы хотите — плохая инфраструктура, не везде есть возможность предоставить жилье, не везде хорошее материально-техническое обеспечение — не хватает автомобилей», — рассказал чиновник.

Неудивительно, что общая неустроенность на селе отпугивает от него молодых медиков.

«Я сам из Пермского края, и не хотел бы работать хоть в каком-либо сельском районе Омской области. Поймите, ехать в село с ребенком, где даже нет горячей воды, я не хочу! Но на мой взгляд, работу с выпускниками надо начинать раньше, объяснять им, почему нужно работать на селе», — заявил студент четвертого курса омского медколледжа Данил.

Между тем, в его группе 33 фельдшера, и только двое из них согласились поехать в омское село.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий