Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 апреля 2016 12.03

Мэрия предлагает отдать памятник архитектуры инвесторам

Расселенный жилой дом в Казачьей слободе планируется приспособить под коммерческое использование.

фото: vk.com/omskrf

В паблике омской мэрии «Вконтакте» появилось предложение для потенциальных инвесторов — им предлагается рассмотреть вариант использования исторического двухэтажного дома в Казачьей слободе.

Здание по улице Красных Зорь, 23 находится в муниципальной собственности. Это памятник культурного наследия «Никольское городское училище, рубеж ХIХ–ХХ веков». Общая площадь объекта, который представляет собой расселенный жилой дом, — 309 квадратных метров. «Департамент имущественных отношений готов рассмотреть любые коммерческие предложения по использованию этого объекта, в том числе по его реконструкции», — говорится в сообщении.

Как прокомментировал «Новому Омску» зампредседателя омского отделения Всероссийского общества охраны памятников Игорь Коновалов, всего в городе уже 12 таких расселенных домов, являющихся памятниками, а также еще есть ряд интересных исторических домов, которые на охране не стоят. В число памятников, кстати, входит и ставший печально известным дом на ул. Суровцева, 1, полуразобранный местными жителями на дрова. Среди других памятников архитектуры, уже расселенных или ожидающих этого — дома по ул. Учебная, 55, 57, 78 и 80, Почтовая, 37, Булатова, 104, Рабиновича, 88, Гусарова, 47 и т. д.

По словам Игоря Коновалова, их реконструкция требует больших вложений, и предложение мэрии о получении домов на каких-то коммерческих условиях выглядит странным. «Есть федеральный закон, по которому инвестору памятник должны отдавать всего за один рубль при условии реконструкции, — говорит он. — Потенциальных инвесторов нужно как-то мотивировать, а желание мэрии заработать на этом сомнительно — это только загонит ситуацию в тупик». Эксперт отмечает, что подход должен быть системным — с предложениями не по одному дому, а по всем объектам сразу. По его словам, новый председатель Общества охраны памятников Никита Шалмин готовит предложения по этому поводу в Горсовет.

«Для жилья эти дома действительно неудобные, запущенные, хотя кто-то и может захотеть реконструировать себе такой дом под жилой особняк в историческом центре города, — продолжает Игорь Коновалов. — Но по идее эти дома нужно вывести из жилого фонда. Техническое состояние их удовлетворительное, они вполне пригодны для какой-либо коммерческой эксплуатации».

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

киви
Почтовая 37 - жилой, а дом 35 - нежилой, там детская художественная студия и еще что-то. Рабиновича 77 тоже нежилой, там был АГРОтраст.
28 апреля, 12:18 | Ответить
Игорь Федоров
88-й давно расселенный стоит
28 апреля, 12:23 | Ответить