Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 апреля 2016 18.05

Омский экс-министр Алексеев подал жалобу в Верховный суд

Вслед за бывшим министром имущественных отношений Александром Стерляговым хочет найти правду в столице и Сергей Алексеев.

Александр Румянцев

Бывший министр образования Омской области Сергей Алексеев, осужденный судом на полгода тюрьмы, подал в Верховный суд РФ жалобу.

Как сообщил «Новому Омску» адвокат осужденного экс-чиновника Михаил Романовский, жалобы была подана недавно:

«Мы ждали результата по Стерлягову, поэтому выжидали», — отметил Романовский.

По данным официального сайта Верховного суда, жалоба поступила накануне, 27 апреля. Будет ли принята она к рассмотрению и, соответственно, назначена дата, пока не сообщается.

Напомним, 6 октября 2015 года Куйбышевский райсуд Омска признал 51-летнего Сергея Алексеева виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В суде установлено, что в 2011 году Алексеев, занимая должность главы администрации Омского района, предоставил земельный участок площадью 38 га в собственность жительнице района под предлогом нахождения на нем объекта недвижимости. Как считает обвинение, в действительности на данном участке никаких строений не было. В итоге земля была продана за 77 тыс. рублей. В результате действий главы бюджету района был причинен ущерб на сумму свыше 1,6 млн рублей. Судом ему было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его права в течение двух лет занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Как сообщал «Новый Омск», чуть более двух недель назад президиум Омского областного суда после указания Верховного суда решил заменить реальный срок (два года тюрьмы) экс-министру имущественных отношений Александру Стерлягову на условный. Последний, как и Алексеев, был осужден за то, что передал своим распоряжением землю в собственность, которая в разы превышала необходимые по нормативу требования под имеющимся объектом недвижимости.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий