Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 апреля 2016 15.38

Серийного маньяка, нападавшего на омичек в лифте, осудили на 14 лет

Романа Коваленко, больше двух лет державшего в страхе омичек на Левом берегу и в Советском округе, отправили в колонию строго режима.

Фото: УМВД по Омской области

Несколько минут назад Первомайский районный суд вынес приговор местному жителю, который 20 раз нападал на женщин в лифте или около него, сообщили «Новому Омску» в региональном Следственном комитете. Речь идет 35-летнем Романе Коваленко, несколько лет державшем в страхе омичек.

Следствием и судом установлено, что в течение 2013-2014 годов безработный Коваленко совершил серию грабежей и разбоев, нападая на женщин в Советском,  Кировском и Центральном округах. Мужчина после ссоры с родителями проживал в гараже.

На своих жертв он нападал в лифте или около него. В жилые дома он проникал, используя универсальный ключ от домофонных замков. Ко всем потерпевшим он приставлял нож к горлу и отбирал кошельки, мобильные телефоны и ювелирные украшения. В отношении четырех женщин, в том числе двух несовершеннолетних, он совершил насильственные действия сексуального характера. Похищенное «лифтер», как правило, сбывал в ломбарды города. Жертвами Коваленко, которого в городе прозвали «лифтером», были женщины и девушки в возрасте от 16 до 52 лет.

Задержать Коваленко, на которого со слов жертв удалось составить фоторобот, удалось после масштабных поисков совместно с полицией. Потерпевшие в последующем уверенно опознали нападавшего.

В ходе следствия обвиняемый вину признал лишь в части эпизодов, поясняя, что пошел на преступления, так как нуждался в денежных средствах, а также якобы мстил всем женщинам из-за того, что его бросила любимая девушка.

В итоге суд признал его виновным в 20 эпизодах преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ («Грабеж»), ч. 1, ч. 2 ст. 162 УК РФ («Разбой»), а также в четырех эпизодах преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Суд приговорил Коваленко к 14 годам колонии строгого режима, с ограничением свободы на два года. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий