Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 июля 2014 09.46

«Омск Карбон Могилев» потеснит на рынке европейские заводы техуглерода

Валерий Каплунат уверен, что как только в Могилеве начнет работать завод техуглерода, пара предприятий в Европе будет вынуждена закрыться. Холдинг готов конкурировать, несмотря на вводимые санкции против России.

В эфире «ГТРК «Иртыш» («12 канал») председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат заявил, что после открытия завода техуглерода в Белоруссии конкурирующие производства в Европе будут вынуждены закрыться. 

«При эксплуатации этого завода минимум один-два завода в Европе будут вынуждены прекратить свое существование. За последние годы закрылись пять заводов — в Англии, Франции, Испании, в Португалии и Нидерландах», - подчеркнул Валерий Каплунат.

Также бизнесмен отметил, что сверхзадача, которую ставит перед собой руководство омского холдинга, - создать компанию мирового уровня. Она должна быть способна противостоять любым помехам со стороны. Независимо от того будет ли это цивилизованная конкурентная борьба или экономические санкции, которые все чаще вводят против России.

Ранее «Деловой Омск» писал, что 29 июля, будет заложен первый камень в фундамент будущего завода по производству технического углерода в белорусском городе Могилев. Инвестором выступает компания «Омск Карбон Групп», в состав которой входит ООО «Омсктехуглерод». На торжественное мероприятие в Белоруссию отправились не только представители инвестора, но и губернатор Омской области Виктор Назаров.
Завод будет построен в свободной экономической зоне Белоруссии «Могилев». Под строительство отдан участок площадью 23 гектара. Объем инвестиций составит 4 миллиарда рублей. После запуска завода будут организованы 450 рабочих мест. К 2017 году предприятие планирует ввести на заводе мощности, рассчитанные на производство 120 тысяч тонн техуглерода. Это позволит увеличить долю «Омск Карбон Групп» на мировом рынке до 5,6%.

Клиентами омского холдинга являются Michelin, Dunlop, Pirelli, Continental. Продукция белорусского предприятия также будет ориентирована на европейского потребителя.

Анна Бамбульская

Фото: omskpress.ru

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий