Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 апреля 2016 11.01

Медведев выделит на дороги Омской области денег из средств от системы сбора «Платон»

Плохое состояние дорог в Омске Назаров объяснил недофинансированием в последнее десятилетие и разгулом стихии в регионе.

Фото: government.ru

Губернатора Виктор Назаров на совещании пообещал председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву отремонтировать дороги в областном центре.

Как сообщал «Новый Омск», накануне Виктор Назаров улетел в Москву на совещание к Дмитрию Медведеву, где обсуждались меры по улучшению состояния региональных и муниципальных дорог.

Первоначально глава Омской области должен был принимать участие в селекторном совещании путем видеоконференцсвязи, но позднее в столице решили вызвать Назарова лично.

Открыл совещание в резиденции премьера в Горках Дмитрий Медведев, отметивший, что «в этом помещении и на связи находятся представители одних из самых проблемных регионов».

Министр транспорта РФ Максим Соколов указал, что имеется ряд субъектов, где наблюдается критическое состояние дорог, особенно в городах и в столицах субъектов.

«В связи с этим мы считаем возможным порядка 10 млрд рублей из средств, которые сегодня запланированы в расходных обязательствах бюджета в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам от проезда грузовиков с массой выше 12 т (так называемая система сбора «Платон»), направить на предоставление дополнительных трансфертов по следующим направлениям», — сказал Соколов, перечислив несколько регионов, в том числе и Омскую область.

После выступления министра транспорта Медведев решил предоставить слово Виктору Назарову.

По словам Назарова, неудовлетворительное состояние ряда дорог в Омске и Омской области было обусловлено недофинансированием дорожной отрасли за последнее десятилетие. «Существенное влияние также оказали аномальные погодные условия прошедшей зимы, когда у нас в ноябре-декабре шли дожди и здесь же резко понижалась температура — асфальт разорвало, и весной он просто вскрылся, особенно в областном центре, в результате чего и получилась такая ситуация, что жители стали на это очень сильно реагировать», — заявил Назаров.

Видимо, в данном случае он имел в виду вопрос омички Екатерины Черненко, пожаловавшейся во время прямой линии с президентом на состояние местных дорог.

Также, по словам омского губернатора, еще сыграли роль паводки прошлых лет, когда у нас пострадали семь северных районов области. «Сегодня вновь паводки продолжаются, и, прежде всего, разрушается дорожное покрытие в результате паводковых вод. У нас из 32 районов уже в 24 районах сегодня идет разрушение дорог в результате паводка. Приступаем к ремонту там, где возможно, но дорожное покрытие настолько напиталось водой, что просто невозможно сегодня приступить к ремонту», — жаловался Назаров.

Далее Виктор Назаров рассказывал о дорожном фонде прошлого года и состоянии нынешнего, который вырос в два раза. Он также благодарил правительство за выделение дополнительных средств, которые позволят отремонтировать более 200 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, что в четыре раза больше, чем уровень 2015 года. Кроме того, планируется в этом году построить, реконструировать не менее 100 км дорог с твердым покрытием — это в три раза больше по сравнению с прошлым годом.

Дмитрий Медведев поддержал Назарова, сказав, что у нас действительно страна сложная, дорожная сеть огромная и погодные условия очень сложные. Но премьер указал, что в условной Скандинавии, где климат не лучше нашего, или в Канаде тоже не лучше нашего климат, а почему-то таких вспучиваний не бывает, таких провалов после наводнений тоже не бывает. Значит, просто технологии нормально соблюдаются и воруют меньше гораздо.

Медведев посоветовал губернаторам привлекать к ответственности нерадивых подрядчиков, «прокуратуру на них напускать, чтобы они работали, как следует».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий